Международная транспортная академия появится в Хабаровске

Газета «Хабаровские вести» №184 – 3 декабря 2019 года.
Соответствующее соглашение подписано ректором Дальневосточного университета путей сообщения Юрием Давыдовым и главой Даляньского транспортного университета Ма Юньдунем.
Идея создания академии возникла еще два года назад. Так, первое постановление было подписано в декабре 2018-го.

— Официальное оформление прошло на международном форуме-выставке «Транспортная неделя — 2019», — рассказала начальник управления внешних связей ДВГУПС Светлана Хан. — В Даляньском университете уже прошел первый набор по двум специальностям. Сейчас там обучаются 58 студентов.

В России занятия начнутся только в начале следующего учебного года. Уже запланировано открытие трех направлений подготовки. В конце обучения студенты обеих стран получат по два бакалаврских диплома — китайский и российский.

— Мы надеемся, что вскоре получится запустить все девять образовательных программ, — добавила Светлана Хан. — Кстати, обучение по более чем трети специальных дисциплин осуществляет российская сторона. А защита выпускных квалификационных работ для всех будет проходить в Хабаровске.

Татьяна Цвенгер