Победить соперников помогает психология

Газета «Дальневосточная магистраль», №30 – 17 августа 2018 года.
Мастер спорта по греко-римской борьбе Эдуард Сердюков утверждает, что проигрыши учат его не допускать ошибок в будущем и делают сильнее. В этом году Эдуард принял участие в 16 соревнованиях и успешно окончил третий курс Социально-гуманитарного института ДВГУПСа.

– Почему вы выбрали именно этот вид спорта?

– Я родом из небольшого городка Нерчинска Забайкальского края. Там появилось увлечение греко-римской борьбой. Заниматься я начал в 8 лет и до окончания школы успел выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Особых успехов в спорте у меня не было, но очень хотелось поучаствовать в крупных соревнованиях. От своего тренера я впервые услышал о Хабаровске. По его мнению, там для меня были перспективы. И я решил отправиться учиться в дальневосточную столицу.

– В Хабаровске начались победы?

– Не сразу. Первый учебный семестр для меня оказался сложным. Я долго адаптировался к новому месту жительства, к учёбе в университете. Первая победа была на первенстве Дальневосточного федерального округа. И далась она нелегко.

В 2017 году я также выиграл первенство ДФО в категории «74 килограмма». После чего участвовал в первенстве России, но призёром не стал из-за травмы спины.

В нынешнем году я также отправился на эти соревнования и занял только 12 место из 41. Чуть позже занял 5 место в молодёжной российской спартакиаде. А совсем недавно завоевал золото на Кубке мэра Хабаровска, где участвовали борцы со всей России и из Китая.

– Как вам удаётся не запускать учёбу при таком напряжённом графике соревнований?

– Вуз мне оказывает очень большую поддержку. Я поступил на платной основе, но так как я спортсмен, мне дают скидку в 100 %, так что учёба для меня бесплатна. Кроме того, преподаватели помогают освоить материал, который я пропустил. Ну а знания по психологии, которые я получаю в институте, конечно, во многом мне помогают как спортсмену. Ведь очень важно настроиться на состязания, уметь не поддаваться волнению.

– Какие перспективы вы видите для себя в спорте?

– На этот счёт у меня нескромные желания. Я хочу участвовать в Олимпиаде, которая пройдёт в Токио в 2020 году. У меня всё для этого есть. Главное, нацелиться на эту мечту и сделать её реальной. Ну и надо попасть в сборную России. Так что впереди у меня большая работа.

Наталья Киреева