Где живет самая спортивная семья

Газета «Тихоокеанская звезда», №121 – 3 июня 2018 года.
В минувшее воскресенье на набережной имени Г.И. Невельского в Хабаровске прошел большой спортивный праздник - Всероссийский олимпийский день, параллельно с ним состоялся 25-й спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых». В церемонии награждения победителей и призёров принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. 

Нефтяники против железнодорожников

В Хабаровске завершился 25-й летний физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» среди команд краевого объединения организаций профсоюзов.
В этом году спортивное событие приурочено к 70-летию со дня образования профобъединения и 80-летию Хабаровского края.
Программа фестиваля традиционно включает соревнования среди трудовых коллективов и спортивных семей (мама, папа и ребенок до 14 лет).
Команды предприятий и организаций края состязались в 10 видах спорта - в волейболе, дартсе, стритболе, настольном теннисе, мини-футболе, шахматах, пулевой стрельбе, гиревом спорте, перетягивании каната и легкоатлетической эстафете.
Как всегда, состязания проходили в напряженной борьбе. В командах - не просто ответственные работники предприятий, но и настоящие любители тех или иных видов спорта. Так что, можно сказать, разыгралась настоящая битва! Иногда судьбу победителей решали считанные баллы.
К слову сказать, некоторые предприятия выставляли несколько команд! И порой именно между коллегами разворачивалась напряженная борьба.
Помимо прочего, в рамках фестиваля организованы соревнования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Победителями в этом виде стали работники профсоюза железнодоржников.
В соревновнованиях по мини-футболу первое место заняла команда «ТЭК». Сборные профсоюза работников образования и науки и «Сбербанка» стали лучшими на соревнованиях по волейболу среди женщин и мужчин.
В гиревом спорте победителем стала команда ООО «ДомКом». В перетягивании каната не было равных команде Хабаровского нефтеперерабатывающего завода.
Сборные Тихоокеанского государственного университета завоевали золотые медали в легкоатлетической эстафете и шахматном турнире.
Команды «Водоканала» первенствовали в соревнованиях по стритболу и дартсу, а сборная администрации Хабаровска победила в стрельбе и настольном теннисе.

Папа, мама, я

Пожалуй, одно из самых ярких направлений фестиваля - именно семейные соревнования. Здесь проверяется не только физическая подготовка, но и сплоченность, умение действовать сообща и принимать решения!
Бытует мнение, что очень сильно семьи сплачивает или разобщает ремонт, но спортивные соревнования (с хорошим призом, между прочим, - автомобилем «Лада Гранта») проверяют на прочность не хуже!
Родителям и детям предстояло пройти многоборье, включающее соревнования по плаванию, дартсу, легкоатлетической эстафете, пулевой стрельбе и настольному теннису.
В борьбу за приз от губернатора края  вступили более 25 семей. Несмотря на жаркий день и сложность испытаний, никто с дистанции не сошел!
В итоге обладателями серебристой «Лады Гранты» стала семья Мучник из Комсомольска-на-Амуре. Второе место заняли Валеевы, замкнули тройку призёров Денины.
Напомним, краевой физкуль­турно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» проводится Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов, правительством края и региональным Союзом работодателей с 1993 года.
Соревнования проходят дважды в год - зимой и летом. Главные цели, которые преследуют организаторы, - привлечение жителей к систематическим занятиям спортом, формирование здорового образа жизни, сохранение и развитие спортивных традиций в трудовых коллективах.
-На самом деле приз очень хороший, - рассказывает глава семьи Мучников Константин. - Но хочу сказать, что десять лет назад мы уже побеждали, только тогда в команде была дочка, а сыну было только восемь месяцев. Выиграли «Волгу»! К слову, участвуем в фестивале уже шестой раз - у нас трое детей, с каждым ребенком выступаем по нескольку раз.
-А вообще в фестивале как участник я 17-й раз, - продолжает Константин. - Секрет победы простой - нужно любить спорт и много тренироваться. Это, скажу честно, сложно, но возможно. И хочу большое спасибо сказать нашим соперникам - это действительно достойные конкуренты. Как понял,  мы опередили их буквально на один балл!
Кстати, Константин, Инна и девятилетний Георгий выступают почти во всех семейных состязаниях края. Вот и в родном Комсомольске-на-Амуре они стали лучшими в фестивале «Всей семьей - на ГТО!» в 2017 году.
-Самое сложное для нас всегда плавание, - дополняет Константин. - Удивительно, но в этот раз мы в нем стали первыми! Наверное, это годы тренировок и желание победить!

Аргентина стала чуть ближе

Во всех регионах страны прошел Всероссийский олимпийский день. На набережной имени Г.И. Невельского для хабаровчан и гостей города устроили различные соревнования.
В этом году, кстати, Всероссийский олимпийский день приурочен к юношеским Олимпийским играм 2018 года, которые состоятся в столице Аргентины - Буэнос-Айресе.
В эти выходные в регионе прошло более 70 физкультурно-массовых мероприятий. В Комсомольске-на-Амуре, а также Охотском, Вяземском, Амурском, Ульчском, Советско-Гаванском и имени Лазо районах состоялись турниры по футболу и мини-футболу, русской лапте и пляжному волейболу.
Также в рамках олимпийского дня прошел фестиваль среди оздоровительных лагерей «Быстрее! Выше! Сильнее!», выполнение норм комплекса ГТО, веселые старты, массовые забеги и конкурсы на олимпийскую тематику.
В Хабаровске Всероссийский олимпийский день отметили 1 июля на набережной города. На площадке перед универсальным краевым спортивным комплексом стадиона имени Ленина с 9 утра гостей праздника ждали различные спортивные соревнования и старт марафона. Например, прошли забеги на 5 и 10 км.
Вечером на набережной состоялся праздничный концерт, а всем участникам мероприятия вручили сувениры с символикой Олимпийского комитета России.
Масштабное празднование Всероссийского олимпийского дня в Хабаровском крае становится традицией. На территории региона он отмечается уже в третий раз.

Победители конкурсов:
В стартах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
1. Профсоюз железнодорожников «Дорпрофжеу».
2. Администрация города Хабаровска (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
3. «Сбербанк‑3» (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
Соревнования по мини-футболу:
1. Компания «ТЭК».
2. Торговый дом «Амур».
3. Хабаровская психиатрическая больница (профсоюз работников здравоохранения).
Соревнования по гиревому спорту:
ООО «ДомКом» (профсоюз жизнеобеспечения).
Администрация города Хабаровска (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
МУП г.Хабаровска «Водоканал».
Соревнования по легкоатлетической эстафете:
«ТОГУ‑1» (профсоюз работников народного образования и науки).
«Сбербанк‑1» (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
КнААЗ им. Ю.А. Гагарина.
Соревнования по перетягиванию каната:
1. «ННК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод - 2».
2. «ННК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод - 3».
3. МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
Соревнования по волейболу
Мужские команды:
«Сбербанк‑1» (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
ДГК (электро-профсоюз).
Компания «Мир упаковки».
Женские команды:
Городская организация профсоюзов работников народного образования и науки г.Советская Гавань.
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
Профсоюз железнодорожников «Дорпрофжеу».
Соревнования по шахматам:
«ТОГУ‑2» (профсоюз работников народного образования и науки).
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
Администрация города Хабаровска (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки:
Администрация города Хабаровска (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑1».
Соревнования по настольному теннису:
1. Администрация города Хабаровска (профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания).
2. ДВГУПС («Дорпрофжеу»).
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
Соревнования по дартсу:
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑1».
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
«ТОГУ‑3» (профсоюз работников народного образования и науки).
Соревнования по стритболу:
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑1».
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑4».
МУП г.Хабаровска «Водоканал‑2».
Соревнования среди спортивных семей:
1. Семья Мучников.
2. Семья Валеевых.
3. Семья Дениных.

Роман ПАНЦЫРЕВ, Мария ИВАНОВА.