Выпускной последний бал у нас

Газета «Тихоокеанская звезда», №124 – 25 июня 2018 г.
Сегодня в Хабаровске пройдет городской выпускной бал. Торжественный вечер начнётся в 21.00 в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена». Молодых людей с окончанием школы поздравят губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов.

По красной дорожке на сцену выйдут лучшие школьники города: олимпиадники, стобалльники, медалисты, победители спортивных соревнований, активисты общественного движения. В этом году будет сохранена материальная поддержка лучших выпускников школ, поступивших в вуз на территории Хабаровского края. При успешной сдаче первой сессии стобалльники ЕГЭ-2018, а также победители и призеры заключительного этапа всероссийской школьной олимпиады получат стипендию губернатора края в размере 50 тысяч рублей.

Общегородской выпускной, в котором в этом году примут участие около пяти тысяч человек, проводится в Хабаровске уже в девятый раз. Во время праздника в холле «Платинум Арены» будут работать различные развлекательные площадки: мастер-классы по спортивному и бальному танцу, фотоателье, игровые зоны. На сцене выступят творческие коллективы города, диджей и приглашённая эстрадная звезда.

Самым большим подарком и большой интригой всегда становится выступление приглашенной звезды.

Завершится выпускной вечер на набережной Амура встречей рассвета и праздничным фейерверком.

И это - последняя ночь детства для выпускников. Ведь приемная кампания уже началась.

В Хабаровском крае заявления от абитуриентов принимают 14 вузов. Подать документы можно в пять учебных заведений по трем направлениям.
В 2018 году в государственных вузах края предусмотрено 5615 бюджетных мест, в том числе 4353 места по программам бакалавриата и специалитета и 1262 места по программам магистратуры. При этом студентами очной формы обучения станут 4382 человека.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество бюджетных мест по гуманитарному, педагогическому и техническому направлениям. Больше абитуриентов на бесплатной основе смогут принять вузы, реализующие программы инженерно-технического профиля - ТОГУ, ДВГУПС, КнАГТУ. Количество мест по медицинским наукам и культуре осталось на уровне прошлого года.

Прием документов от абитуриентов, поступающих на обучение по результатам ЕГЭ, завершится 26 июля. Для претендентов, проходящих дополнительные вступительные испытания в вузах региона,- не ранее 7 июля.

Зоя БЕЛОВА