Модернизация путевой инфраструктуры ЗабЖД может снять барьерные ограничения в продвижении поездопотоков

Газета «Гудок», №27 – 16 февраля 2017 года.
Актуальные вопросы повышения эффективности работы путевого комплекса обсудили на технико-технологическом совете магистрали
Вопросы повышения эффективности работы путевого комплекса обсудили на технико-технологическом совете Забайкальской железной дороги, где были высказаны предложения по модернизации объектов путевой инфраструктуры для снятия барьерных ограничений в продвижении поездопотоков. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций магистрали.

В мероприятии приняли участие начальник ЗабЖД Александр Скачков, заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова, и.о. министра экономического развития Амурской области Оксана Кукшенёва, представители Российского университета транспорта, Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Санкт-Петербурга, Дальневосточного и Сибирского государственных университетов путей сообщения.

Как подчеркнул начальник ЗабЖД Александр Скачков, состояние путевой инфраструктуры является определяющим для организации перевозок грузов и пассажиров, и одной из главных задач для коллектива дороги в 2018 году стало обеспечение ритмичной перевозочной работы, в том числе за счет решения проблемных вопросов путевой инфраструктуры.

На совете прозвучали предложения по модернизации объектов путевой инфраструктуры с целью снятия барьерных ограничений в продвижении поездопотоков, по содержанию и ремонту искусственных сооружений и земляного полотна. Во время дискуссии представители транспортных вузов озвучили необходимость формирования генеральной схемы ликвидации кривых малого радиуса на полигоне магистрали, применения научных подходов к оценке и контролю состояния бесстыкового пути.

В свою очередь, представители администраций Забайкальского края и Амурской области вынесли на обсуждение вопросы создания на Забайкальской железной дороге дополнительных рабочих мест и привлечения к реализации инфраструктурных проектов трудоспособного населения регионов.

Ирина Таранец