По больным местам в системе образования ударили на митинге протеста в Хабаровске

Информационное агентство AmurMedia, 29 января 2018 года.
Собравшиеся вчера на митинге в Хабаровске сторонники Алексея Навального предъявили власти счет за провалы в системе образовании. Это и поборы в школах, и бесцельность ЕГЭ, и низкие зарплаты преподавателей, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Удивительно, но главной темой этого протестного митинга, своей целью имевшего убедить хабаровчан бойкотировать президентские выборы, стали проблемы образования. Начиная с поборов в школах, качеством ЕГЭ и заканчивая зарплатами преподавателей.

Тон задал организатор-ведущий: проблемы в сфере образования не решаются, а замалчиваются, отрасль систематически недофинансируется, а дефицит восполняют за счет граждан.

Все сдавали деньги в школах за шторы и за ремонт класса, азартно спрашивал он со сцены и констатировал под одобрительный рев: все.

— Школам просто не хватает денег на современное оборудование и зарплаты учителям. Как выпускник этого года, ученик 11 класса я особенно остро ощущаю проблему ЕГЭ. Нас не учат науке — нас натаскивают на ЕГЭ, — взволнованно говорил волонтер штаба Навального Артем Мозгов и, проехавшись по коррупции в южных республиках страны, выпускники которых массово получают 100 баллов на ЕГЭ, вопросил собравшихся: — Мы хотим, чтобы на наших рабочих местах работали некомпетентные, необразованные люди?

Тему истинной ценности образования, но с зарплатного ракурса, продолжил волонтер Артем Юдин.

— Молодые дарования после окончания вузов идут работать в какие-то недофинансированные, полуразрушенные учреждения за мизерные зарплаты, за копейки, практически на голом энтузиазме. Ребятам после вузов предлагают 17-20 тысяч рублей. Скажите, разве это нормальная зарплата за интеллектуальный труд? — поинтересовался он, на что присутствующие ответили дружным "нет".

Выступили на митинге и представители высшей школы.

— Здесь собрались люди, для которых самое главное слово — "свобода". Мы можем понимать ее по-разному, и даже не всегда соглашаться с тем, как понимает ее Алексей Навальный, но ведь не в этом дело. А дело в том, что мы должны иметь право реализовать свой индивидуальный свободный выбор. Поэтому я и пришел на этот митинг. Вместе с тем, индивидуальный свободный выбор никогда не достигается одним человеком, для этого нужно большое количество людей, — сказал Александр Брейтман, профессор кафедры ДВГУПС, доктор философских наук.

http://amurmedia.ru/news/665113/