Открытие нового стадиона ДВГУПС

80-летний юбилей ДВГУПС стал хорошим поводом для того, чтобы учредитель университета - Федеральное агентство железнодорожного транспорта, подарило вузу современный стадион: с футбольным полем с искусственным покрытием (и с продуманной системой водоотведения), беговыми дорожками, ямой для прыжков в длину, с трибуной для зрителей, а так же с новым электронным таблом

На торжественную церемонию открытия приехало немало почетных гостей: заместитель председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов, заместитель министра образования и науки Хабаровского края Семен Экшенгер, врио руководителя Дальневосточного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Антон Малышев, заместитель начальника службы Управления персоналом ДВЖД - филиала ОАО "РЖД" Пётр Баталов, депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Сокуренко.

В своем приветственном слове заместитель председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов отметил:

- Это очень важное событие не только для студенчества ДВГУПС, но и для всего спортивного студенческого движения в крае. Очень символично, что только недавно прошел фестиваль "Новое поколение — 2017". На протяжении четырех дней молодые спортсмены из Хабаровска, соседних регионов и стран соревновались в семи популярных видах спорта.   Интерес к спорту со стороны молодежи растет и открытие нового стадиона ДВГУПС это только доказывает.

Ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов, признался, что сегодня чувствует себя счастливым:

- Я очень надеюсь, что этот стадион поспособствует спортивному движению в университете, - сказал Юрий Анатольевич. - Наши студенты всегда занимают призовые места в городских и краевых соревнованиях, есть нам чем гордиться на Всероссийском и даже на мировом уровне. Но чтобы эти высокие места занимать стабильно, нужно расширение материально-спортивной базы. Это понимают и в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, которое в итоге сделало нам такой хороший подарок к 80-летию вуза: выделило средства на строительство нового стадиона. Я надеюсь, что стадион будет не только внутренней площадкой ДВГУПС: мы готовы проводить здесь соревнования со студентами других вузов, рады будем видеть школьников из ближайшего к университету жилого массива. На этом стадионе должны себя комфортно чувствовать все, кто  неравнодушен к спорту.

После этого Александр Федосов и Юрий Давыдов нанесли первый удар по мячу, и начался первый в истории нового стадиона футбольный матч: сборная преподавателей сыграла против сборной студентов. За вторую команду играли и девушки. Может, именно это помогло студентам одержать победу со счетом 5-2...

Новый спорткомплекс - это еще один шаг на пути к поддержанию и развитию физической культуры в ДВГУПС. В планах руководства вуза - продолжать расширять спортивные границы на благо студентов.