В ДВГУПС прошел фестиваль энергосбережения #Вместеярче

В ДВГУПС прошел фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

Несколько сотен школьников посетили в минувшую субботу ДВГУПС: они стали участниками хабаровского этапа Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

На торжественной церемонии открытия начальник отдела мониторинга топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и энергоэффективности Комитета Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса Александр Чипизубов  как положительный отметил факт того, что инициатором проведения такого фестиваля в России стала молодежь.

Первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус подчеркнул, что этот фестиваль - хороший повод старшеклассникам поближе познакомиться с Электроэнергетическим институтом университета.

Идея проведения фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015. Инициативу проведения фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России и другие молодежные и общественные организации.

Уже традиционный фестиваль проходит в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

ДВГУПС был выбран одной из площадок фестиваля в городе Хабаровске. Основными организаторами со стороны Хабаровского края выступили Комитет по развитию топливно-энергетического комплекса при Правительстве края и Министерство образования и науки края.

В ходе осмотра тематических зон школьники, студенты и другие посетители смогли ознакомиться с экспонатами музея энергетики АО «Дальневосточная генерирующая компания», специальной одеждой электромонтеров, представленной филиалом АО «ДРСК» Хабаровские электрические сети. 

Школьникам представилась возможность собрать и запустить в действие маленький электрический двигатель, управлять роботом, научиться пользоваться тепловизором и люксметром, попробовать себя в качестве диспетчера электроэнергетической системы.

На других тематических столах школьники и студенты смогли ознакомиться с современными световыми системами, новыми системами обогрева домов и другими интересными технологиями в области энергосбережения и энергоэффективности.

Ребята наблюдали через микроскопы за микроорганизмами, а сотрудники университета рассказали им о жизни микроорганизмов и влиянии на них состояния экологии. Представители экологической организации «Чисты берега Амура» провели викторину, в которой участники отвечали на вопросы, связанные с экологией, и получали призы. В конце мероприятия представитель организации подарил университету урну (в виде элемента питания) для сбора использованных батареек.

Завершилось мероприятие символическим запуском воздушных шаров.