У Людмилы Ивановны Никитиной - юбилей!

27 апреля свой юбилей отмечает зав. кафедрой "Нефтегазовое дело, химия и экология" Естественно-научного института ДВГУПС, доктор биологических наук, профессор, действительный член  Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МаНЭБ), президент  Приамурского отделения МАНЭБ, Почётный работник высшей школы РФ Людмила Ивановна Никитина.

Людмила Ивановна Никитина родилась в г. Хабаровске, окончила ДВГГУ, аспирантуру в ЛГУ в г. Ленинграде. Трудовую деятельность начала учителем в г. Чегдомыне. Длительное время работала в ХГПИ (ДВГГУ): ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой и проректором по научной работе.

С сентября 2006 г. Людмила Ивановна возглавляет кафедру "Нефтегазовое дело, химия и экология" ДВГУПС. Коллектив кафедры в 2007 принял участие в реализации инновационно-образовательной программы, благодаря которой была организована научная лаборатория "Экологический мониторинг природных и техногенных экосистем" и компьютерный класс, который используется для промежуточного и итогового тестирования. В научной лаборатории аспиранты и студенты проводят исследования на клеточном уровне по проблемам экологического контроля водных и почвенных экосистем. Для проведения лабораторных занятий по химии, экологии, химии нефти и газа было приобретено необходимое оборудование, в том числе виртуальные лабораторные работы по экологии и химии вместе с программным обеспечением и ноутбуками.

Людмила Ивановна Никитина - известный учёный, эколог; внесла существенный вклад в развитие зоологии и экологии в РФ; является крупным специалистом по развитию высшего образования на Дальнем Востоке. Людмила Ивановна внесла существенный вклад в развитие новых направлений подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли и подготовки высококвалифицированных экологов для научных и образовательных учреждений Дальнего Востока. Подготовила большое число кандидатов наук.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав университета, студенты и аспиранты сердечно поздравляет сегодня профессора Никитину Людмилу Ивановну с юбилейным днём рождения!