Празднование 80-летнего юбилея Алексея Кульмановского

В ДВГУПС прошло торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею  кандидата технических наук, профессора кафедры "Системы электроснабжения" Электроэнергетического института ДВГУПС Алексея Ивановича Кульмановского.

Начало педагогической деятельности Алексея Ивановича Кульмановского в нашем университете пришлось на время становления кафедры "Электроснабжение железнодорожного транспорта". В 1974 г. Кульмановский окончил аспирантуру МИИТ, и вернулся на родную кафедру "Электроснабжение железнодорожного транспорта" ХабИИЖТ. Спустя 2 года Алексей Иванович стал доцентом этой кафедры.

В марте 1977 года Кульмановский становится деканом факультета «Электрификация железных дорог».  В должности декана факультета "Электрификация железных дорог" А. И. Кульмановский проработал с 1977 по 1990 гг. В дальнейшем, за заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации".

С 1993 по 1999 гг. Алексей Иванович был деканом Факультета иностранных студентов.

18 лет Алексей Иванович Кульмановский был председателем краевой приемной комиссии Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

С поздравительными словами к юбиляру обратились первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус,  директор Электроэнергетического института Павел Пинчуков, заместитель генерального директора МЭС Востока по корпоративным сервисам Максим Даниленко, председатель профкома работников ДВГУПС Николай Григорьев, а также преподаватели института, коллеги по работе и друзья.

В ответном слове Алексей Кульмановский рассказал о своем жизненном пути, о тех, с кем связала его судьба, и в заключении поблагодарил всех собравшихся за внимание к своей персоне.