ScienceSlam: о науке – по простому

В баре Crossroad при активном участии представителей ДВГУПС состоялся первый на Дальнем Востоке открытый Science Slam. Science Slam (от англ. – битва) – зародившийся в Германии и быстро завоевавший популярность в других странах (Россия, Англия, США) формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые представляют свои научные исследования доступным языком в неформальной обстановке.

На сцене Crossroad сошлись пять молодых ученых Хабаровского края и один уважаемый профессор. Молодежь представила следующие научные области: IT-технологии, робототехника, авиастроение, химия, материаловедение. А приглашенным профессором стал проректор по учебной работе ДВГУПС, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАЕ Виктор Криштоп. Он рассказал как сделать невидимое видимым, как устроены приборы ночного видения и почему каждый из нас не абсолютный ноль.

В распоряжении каждого участника Science Slam  было всего 10 минут, чтобы рассказать о своём исследовании понятно, увлекательно и с юмором.

Заместитель директора Центра дистанционного образования ДВГУПС Иван Ловецкий рассказал как связать несвязанное, как найти нужную информацию в океане данных.

Аспирантка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Мария Погарцева поведала как выкраиваются детали корпуса самолета, что такое обтяжка и пуансон, и для чего авиаконструктору нужны прищепки.

Аспирант ДВГУПС Ярослав Востриков удивил не только своим интересным рассказом о «слабости твердого сплава», но и тем, что прямо на сцене предложил руку и сердце своей девушке! Естественно, она ответила согласием под бурные аплодисменты собравшихся…

Аспирантка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Екатерина Бурдакова открыла всем тайну: оказывается, от способа активации катализатора при очистке дизельного топлива от ненужных соединений зависит срок службы катализатора. И это реальная проблема!  Но и об этой проблеме можно рассказывать легко и с юмором.

Многих девушек мучает вопрос: как найти идеального парня – надежного, умного и сильного? Такой же вопрос, только в отношении роботов, беспокоит и Михаила Бойко, магистранта Тихоокеанского государственного университета. Идеальный робот – это фантастика или реальность? Как создать робота-манипулятора, который точно передвигается в пространстве, способен все что угодно и куда угодно привинтить, установить и приварить, будет устойчивым, сильным, надежным и даже сможет почистить картошку!? Михаил нашел решение и представил своего своего супер-робота. Презентация Михаила Бойко и была признана лучшей!

Оценивали конкурсантов зрители. Именно они решили, что магистрант ТОГУ  наиболее доступно изложил свою научную идею. Кстати, уровень шума аплодисментов зрителей измеряли специальным шумомером, представленным ДВГУПС.

Наш университет на Science Slam представляла весьма внушительная делегация. Кроме непосредственно двух участников, на «битву умов» пришли проректор по научной работе ДВГУПС Сергей Кудрявцев, начальник Управления аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров Нина Казора, начальник Управления научно-исследовательских работ Аркадий Едигарян, руководитель бизнес-инкубатора ДВГУПС Евгений Тен, аспиранты и студенты университета.