«Селигер 2011»

img_8_tНа смену «Селигер 2011» делегация Хабаровского края прибыла в составе пяти человек, трое из которых студенты ДВГУПС. Дорога предстояла неблизкой, 8 часовой перелёт до Москвы, а далее автобусом в Тверскую область 20 км от города Осташков на живописные места озера Селигер.  Приехали утром. На берегу были видны палатки, суета выезжающей смены, из динамиков доносился гимн РФ. Вдали, на противоположном берегу озера блестел золотыми куполами монастырь «Нилова пустынь».

К обеду мы прошли регистрацию, нас встретила инструктор, показала палатки – наш дом на предстоящую неделю. Первое впечатление – хорошая организация.

До вечера мы любовались местными достопримечательностями, чудными и забавными, но привлекающими к проблематике форума, фантазия организаторов здесь разыгралась не на шутку:

  • это и корова с раздельными счётчиками удоя;
  • и памятник лампочке Ильича;
  • и даже статуя Брюссельского писающего мальчика со счётчиком.

Напутственные слова идеолога форума Василия Якеменко – и обратный отсчёт начат. Впереди семь неповторимых и незабываемых дней в месте под названием «Селигер». Подъём в 8 утра. Ежедневно зарядка: фитнес, либо бег 5 км.

Образовательная программа занимает наибольшую часть времени с 10.00 до 19.00. При  этом участник форума сам выбирает не только тематику смены, будь то «Молодёжные правительства», «Все дома», «Эко», но и подпрограмму, которая характеризуется индивидуальным набором лекций.

Смена «Молодёжные правительства», на которой побывал я, выстроена достаточно сбалансировано. Лекции вели ведущие специалисты: Высшей школы управления, МГИМО, МГУ Ломоносова, РаНхиГС по дисциплинам: «Привлечение коммерческих инвестиций», «Государственная служба», «Развитие регионов», «Транспорт», «Бюджетирование» и др.

Поделиться своим опытам приезжали и VIP гости:

  • Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Леонтьевич Мутко рассказывал о работе министерства, и планах по развитию института Молодёжных правительств.
  • Экс Губернатора Тверской области, председатель ассоциации менеджеров России Сергей Владимирович Зеленин рассказывал о развитии дорожной сети в регионах.
  • Президент Ингушетии Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров с большим интересом знакомился с новыми проектами, и пообещал помочь в продвижении самых перспективных.
  • Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам молодёжи Сергей Юрьевич Белоконев рассказывал о перспективных направлениях работы Молодёжных правительств на 2011 год.

С 19-00 до 24 – 00 на форуме свободное время. У всех желающих есть возможность подать свой проект на конкурс для получения гранта от «Фонда национальных перспектив», «Фонда содействия реформирования ЖКХ» и «Росмолодёжи». Проекты, затрагивающие острые проблемы, даже локального характера, довольно легко находили поддержку у руководителя «Росмолодёжи» Василия Якеменко, который не прекращал принимать их даже глубокой ночью. А вот для получения немалых грантов от «Фонда национальных перспектив» приходилось изрядно попотеть.

Но «Селигер» это не только образовательная площадка, это место где люди общаются, знакомятся, влюбляются. И это по праву лучшее место, где можно найти человека со схожими предпочтениями! А помочь выявить его из толпы призваны развлекательные площадки форума, это фитнес клуб и батуты на берегу озера, интеллектуальные игры, бойцовский клуб, скалодром, академическая гребля, хип-хоп, безалкогольный бар, стрельба из лука и даже рисование песком! И это лишь малая часть того, чем  можно заняться на «Селигере» в свободное время. Отсюда и вытекает главное правило «Селигера» – не пытайся успеть побывать везде, это не возможно!

«Селигер» это та площадка, с которой может начаться ваша карьера. Здесь вы получаете необходимые знания, контакты, возможность получения денежных средств на развитие проекта или бизнеса. Здесь сконцентрированы все инструменты по воплощению вашего таланта и ваших умений в жизнь!

img_4_t img_5_t img_6_t
img_9_t

img_7_t

img_10_t
img_11_t img_12_t img_13_t
img_14_t img_15_t img_16_t
img_17_t img_18_t img_19_t
img_20_t
img_23_t

img_21_t

Студент Института Экономики ДВГУПС Селин Александр.