Иностранные студенты ДВГУПС отметили Масленицу

Офис иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС организовал и провел для обучающихся из разных стран мира Масленицу.

Праздник прошел в рамках работы Клуба иностранных студентов ДВГУПС.

Ребятам подробно рассказали о том, что на Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

Чтобы получше узнать историю и традиции празднования Масленицы, для иностранных студентов была проведена викторина.

Символом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду. Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы, и злую зиму. В последний день Масленицы чучело сжигали на ритуальном костре. Специально для праздника была подготовлена инсталляция сжигания чучела Масленицы, а потом ребятам показали видео как на реальных праздниках предают чучело огню.

Приняли участие иностранные студенты и в творческих конкурсах: рисовали картины с атрибутами Масленицы, читали поговорки и пословицы о Масленице на русском языке. Российские студенты, принимавшие также участие в празднике, исполнили частушки о Масленице.

Закончился праздник чаепитием с блинами. Иностранным студентам пояснили, что выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна, тем лучше будет урожай.