Заседание в ДВГУПС Союза "Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии"

В ДВГУПС состоялось заседание Союза "Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии" (ДВ РСТ).

Так как наш университет активно сотрудничает с зарубежными партнерами, организует образовательные проекты для россиян за рубежом и для иностранцев в России, он также входит в состав этой организации. ДВГУПС на заседании представляла начальник Управления международной деятельности Светлана Хан.

Специально для участия в заседании из Москвы приехал директор Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

Открывая заседание, руководитель Дальневосточного регионального отделения Российского союза туриндустрии Анастасия Степашко отметила, что сегодняшнее заседание посвящено очень актуальной теме: "Как туристическому бизнесу зарабатывать больше на Дальнем Востоке?".

Директор ООО "Ирина-тур" Ирина Вербицкая подняла непростую тему наличия субсидированных авиабилетов. Сегодня их катастрофически не хватает, чтобы слетать на запад страны туристическим группам. А без субсидированных билетов стоимость перелетов очень высокая, и не только в Москву и в Санкт-Петербург, но и, к примеру, на Камчатку.

Генеральный директор ООО "Парагон-ДВ" Юлия Севрюк обратила внимание, что из-за того, что нет большой авиакомпании, которая бы базировалась на Дальнем Востоке, тяжело организовывать чартерные рейсы. А проведенный анализ показывает, что у жителей региона могли бы быть востребованы чартеры на остров Хайнань (КНР) и на Филиппины. При этом, выезжая за границу, наши туристы уже хотят не только организованный пляжный отдых, но и побольше экскурсий по достопримечательностям стран.

Актуальной остается тема сложности формирования туристических групп в отдаленных районах Хабаровского края. Нет специальных тарифов, к примеру, для поездок школьников Чегдомына, Советской Гавани, Ванино. Это значительно усложняет их перемещение даже по региону, не говоря уже о поездках на запад страны.

Директор Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко отметил такой факт: после пандемии коронавируса кадровые потери в сфере туризма составили почти 50 процентов. Эта отрасль сегодня в зоне риска, и ей требуется помощь. Нужна целенаправленная подготовка кадров, но при этом, образование в туризме должно носить более прикладной характер, студентам нужно больше предоставлять практического опыта.

Начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан выступила с докладом на тему "Экспорт образовательных услуг", обратив особое внимание как туристические компании могут зарабатывать на иностранных студентах. Ведь эти люди - потенциальные туристы, которые живут и учатся в Хабаровском крае от нескольких месяцев до 6 лет. И у них тоже есть запросы на организацию поездок по России, на оказание других туристических услуг. Особенно это станет актуально, когда будет введен в строй в Хабаровске новый межвузовский кампус.