В ДВГУПС отметили Международный Новый год

Сегодня в ДВГУПС обучается более 1000 иностранных студентов. Стало доброй традицией для самых активных из них проводить встречу Международного Нового года.

На этот раз в праздничном мероприятии приняли участие студенты из Китая, Мали, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. И если для ребят из стран СНГ вполне привычным ритуалом является украшение новогодними игрушками ёлки, то студенты из Китая и Мали впервые в жизни наряжали зеленую красавицу.

После того, как ёлка приобрела новогодний вид, под песню на русском языке "В лесу родилась ёлочка" китайские студенты устроили хоровод. Им в этом помогли Дед Мороз и Снегурочка, своим присутствием украсившие праздник.

Иностранным студентам был представлен самый популярный на Новый год в России фрукт - мандарин. И не просто представлен, а с его помощью был организован веселый конкурс. Студенты на скорость чистили мандарины от кожуры. Победила... дружба, так как время чистки практически у всех участников состязания было одинаковым.

Российские студенты ДВГУПС показали мастер-класс по приготовлению самого новогоднего салата в России - "Оливье". Для иностранцев, которые помогли нарезать овощи и колбасу для салата, самым непонятным ингредиентом стал майонез: подобный соус в странах Азии и Китая не в почете.

Подарки на праздновании Международного Нового года в ДВГУПС были творческими. Особенно старались иностранцы. Студент из Мали Фомба Якуба станцевал танец, сегодня очень популярный у молодежи в Мали. Китайский студент Бай Цзысюй зажигательно прочитал рэп. О безответной любви спел Шэнь Бочжун (эта песня сегодня так популярна в КНР, что ему дружно подпевали все китайские студенты) Ну и российские студенты не остались в стороне, исполнив несколько песен, популярных в России.

Закончился праздник мастер-классом по изготовлению из полотенец дракона - восточного символа 2024 года. Заместитель директора Института экономики по воспитательной работе Наталья Балашова продемонстрировала творческий и интересный способ использования обычных вещей, таких как полотенца, чтобы создать что-то уникальное и неповторимое. Этот мастер-класс стал настоящим украшением праздника.

Международный Новый год был организован Офисом иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС с участием студентов Института экономики и Социально-гуманитарного института.