Неравнодушные студенты в ДВГУПС

alt24  марта 2011 года, волонтеры Дальневосточного государственного университета путей сообщения впервые организовали и провели круглый стол добровольческих отрядов вузов Хабаровского края и ЕАО «Студенчество без равнодушия».

В работе Круглого стола приняли участие представители добровольческих отрядов:

• Комсомольского–на-Амуре государственного технического университета;
  • Дальневосточной государственной гуманитарной академии из Биробиджана;
  • Российского университета кооперации;, Хабаровской духовной семинарии;
  • Дальневосточной академии государственной службы;
  • Хабаровской государственной академии экономики и права;
  • Хабаровского филиала Дальневосточной академии правосудия;
  • Хабаровского техникума железнодорожного транспорта;
  • Дальневосточного государственного университета путей сообщения;
  • представители молодежной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края

Добровольцы обсудили круг вопросов:

• о повышении эффективности добровольческой деятельности через увеличение количества и качества акций, решающих социальные проблемы;
  •  о новых формах деятельности добровольческих отрядов;
  • о сплочении потенциала студентов края для создания мобильного, творчески активного волонтерского движения, привлечение большего числа студентов, участвующих в акциях;
  • о создании благоприятного имиджа молодежи, занимающейся социальными проблемами;
  • о формировании пространства здорового образа жизни;
  • об укреплении взаимодействия волонтеров вузов Хабаровска и Хабаровского края.

На круглом столе было отмечено, что добровольческое движение является прогрессивным явлением в стране и дальневосточном регионе, в частности, способствует развитию позитивных личностных качеств молодежи, позволяя преодолевать барьеры равнодушия и находить пути и механизмы решения социальных проблем общества.

В вузах хабаровского края и ЕАО студенческая молодежь целенаправленно развивает волонтерское движение. Студенты добровольческих отрядов используют разнообразные формы помощи, содействия социально незащищенным слоям общества и разрешения возникающих жизненных проблем. Представители круглого стола отметили следующие положительные стороны работы волонтеров вузов:

• взаимодействие с молодежными комитетами районов, городов, края;
  • развитие различных форм и методов добровольчества в вузах;
  • привлечение широкого круга участников.

В целях дальнейшего развития процесса добровольческой деятельности, представители добровольческих отрядов предложили:

1. проводить мероприятия, способствующие общению, обмену опытом добровольческих отрядов вузов Хабаровского края и ЕАО не реже одного раза в год;

2. ходатайствовать перед Министерством образования Хабаровского края о проведении выездных краевых, региональных семинаров для обучения добровольцев вузов;

3. активно внедрять новые формы организации деятельности добровольческих отрядов вузов такие, как взаимодействие с Советами микрорайонов, формирование пространства здорового образа жизни, адресное закрепление определенных подшефных объектов за конкретными группами волонтеров.

Участники Круглого стола обменялись своими адресами, телефонами, организовав, таким образом, банк данных.

В заключении, добровольцы ДВГУПС пригласили участников заседания принять вместе с ними участие в проведении «Оранжевой акции» в подшефном детском доме № 3. Детишки детского дома с большим желанием и воодушевлением играли с волонтерами, веселились. Затем, ребятам студенты вручили подарки и апельсины. В заключение, в небо взвились оранжевые шары с прикрепленными листочками, на которых детишки написали свои желаниями.

alt   alt   alt

alt    alt    alt    alt