День открытых дверей

alt29 января Дальневосточный университет путей сообщения открыл свои двери для будущих абитуриентов. Традиционно, в рамках программы Дня открытых дверей прошли выставки, презентации институтов и факультетов в главном корпусе вуза. После этого школьники встретились с ректором университета в актовом зале, где также прошел небольшой концерт и вручение абонементов в бассейн.

Основная идея Дня открытых дверей остается прежней – ознакомление школьников с теми направлениями подготовки, которые существуют в университете, с теми профессиями, которые они могут получить. Уже 1 марта наши посетители должны выбрать экзамен ЕГЭ, необходимый далее при поступлении в вуз.

Декан факультета довузовской подготовки, доцент, кандидат физико-математических наук Наталья Дейнекена: «Количество приглашенных школьников с каждым годом увеличивается. Например, в прошлом году нас посетило порядка 700 человек, а в этом году больше 1000. В главном корпусе все абитуриенты могли внимательно изучить стенды, взять проспекты различных институтов, задать интересующие вопросы и даже пройти профтестирование, организованное психологическим центром ДВГУПС. После встречи с ректором ДВГУПС Борисом Дынькиным, ребята разошлись по университету, чтобы встретиться с директорами институтов, заведующими кафедр и другими представителями учебных подразделений и задать им вопросы об интересующих специальностях. Наша задача – сформировать точное и перспективное представление об университете. У школьников достаточно упрощенное представление о вузах с ярко выраженным профилем. Многие считают, что раз ДВГУПС - значит, учат только для железной дороги, не понимая, что ряд наших институтов позволяют обучаться специальностям напрямую с дорогой не связанным. Однако эти мифы мы стараемся развеять еще задолго до проведения дня открытых дверей».

Среди посетивших ДВГУПС школьников были те, кто пришли «просто посмотреть» и составить свою картину о вузе. Были и те, кто пришел к нам целенаправленно, рассматривая наш университет как свой будущий второй дом на ближайшие 5 лет. Это происходит благодаря профориентационной работе, ведущейся различными подразделениями ДВГУПСа практически круглогодично.