Студенты ЭлЭИ ДВГУПС трудятся в стройотряде Федеральной сетевой компании

Студенты ЭлЭИ ДВГУПС, закончившие 3-й курс, принимают участие в строительстве переключательного пункта 220 кВ «Зея», расположенного в Свободненском районе Амурской области. Новый энергообъект - один из приоритетных проектов ПАО «ФСК ЕЭС» на Дальнем Востоке. Он обеспечит внешнее электроснабжение компрессорной станции газопровода «Сила Сибири».

«Стройотряд - это отличная возможность погрузиться в профессию, узнать изнутри ее специфику, получить ценный опыт по будущей специальности, - рассказывает заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Амурское предприятие магистральных электрических сетей Андрей Сокольников. - На энергообъекте монтируется современное оборудование, применяются передовые технические решения, с которыми   студенты познакомятся во время работы. В настоящий момент переключательный пункт 220 кВ «Зея» находится в завершающей стадии строительства и готовится к постановке под напряжение».

Среди бойцов трудового десанта – студент ДВГУПС, командир отряда Сергей Терлецкий: «Первый стройотрядовский опыт у меня был в прошлом году. Работали на строительстве линии электропередачи в районе Комсомольска–на–Амуре, а в этом году появилась возможность поучаствовать в возведении переключательного пункта, увидеть какое оборудование там установлено и как его готовят к вводу в эксплуатацию. Как будущему энергетику, мне все интересно и летняя работа на объектах ФСК - отличная практика по профессии».

С каждым студентом заключен срочный трудовой договор. Молодым людям оплачивается проезд до места работы, предоставляются комфортное проживание, форма, питание, медицинская страховка.

Всего с 2010 года на объектах ПАО «ФСК ЕЭС» побывали 2,7 тыс. студентов технических вузов. Они были задействованы в реализации более чем 175 проектов, в том числе в подготовке к Саммиту АТЭС-2012 и Олимпиаде-2014, создании инфраструктуры для электроснабжения нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», космодрома «Восточный», Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.