Студенты ДВГУПС посетили Дальневосточную государственную научную библиотеку

Преподаватели и студенты кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Социально-гуманитарного института ДВГУПС в целях формирования новых знаний и обмена научным и практическим опытом, а также патриотического просвещения, посетили Дальневосточную государственную научную библиотеку - Хабаровский региональный центр с доступом к ресурсам президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Там они встретились с представителями библиотеки и прослушали лекцию о Международном военном трибунале в Нюрнберге.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам первого курса Юридического факультета о специфике формирования электронного фонда и провели практическое занятие по работе с сайтом библиотеки.

Старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению Барсукова Елена Сергеевна рассказала студентам о Нюренбергском процессе, особое внимание уделив роли государственного обвинителя.

Такие выступления направлены на формирование у подрастающего поколения представления о Нюрнбергском процессе как первом в истории опыте осуждения преступлений государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей, информирования учащихся о роли органов прокуратуры в его проведении и вынесении приговора нацистским преступникам.

В конце мероприятий был продемонстрирован документальный фильм «Нюрнбергский процесс. Репортаж из прошлого» (автор сценария А.Г. Звягинцев).

Также на встрече начальник отдела по защите гражданских и политических прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Комаров Дмитрий Олегович рассказал студентам об особенностях работы Уполномоченного по правам человека.