Неделя метрологии в ДВГУПС

20 мая отмечался Всемирный день метрологии. Кафедра «Транспортно-технологические комплексы» ИТПС ДВГУПС традиционно провела Неделю метрологии, посвященную Всемирному дню метрологии (он отмечается 20 мая). Мероприятие состояло из 2 этапов: конкурс плакатов и открытая лекция «Очень общая метрология».

Тема Всемирного дня метрологии 2019 года - «Международная система единиц измерений - принципиально лучше». Эта тема была выбрана потому, что 16 ноября 2018 года Генеральная конференция по мерам и весам согласилась, пожалуй, с одним из наиболее значительных изменений Международной системы единиц (СИ) с момента ее создания. Исследования новых методов измерения, в том числе с использованием квантовых явлений, лежат в основе изменений, которые вступили в силу 20 мая 2019 года.

В настоящее время СИ основывается на наборе определений, каждое из которых связано с законами физики, и имеет преимущество, заключающееся в возможности обеспечить дальнейшее совершенствование науки и техники в области измерений для удовлетворения потребностей будущих пользователей на многие годы вперед.

Мероприятие началось с конкурса плакатов, которые разместили в фойе второго учебного корпуса, на 3 этаже, перед деканатом Института тяги и подвижного состава. Также плакаты можно увидеть на странице в ВК: https://vk.com/itps_dvgups?w=wall-60498098_974

Открытая лекция прошла именно в день метрологии - 20 мая. Студенты выступили со своими докладами по выбранной теме. Участие в мероприятии приняли 12 команд. Это студенты Института тяги и подвижного состава, Естественно-научного института, Факультета воздушных сообщений. А также были приглашены команда ХТЖТ, МБОУ СОШ №15 имени Пяти Героев Советского Союза и МАОУ «Политехнический лицей» имени Героя Советского Союза И.И. Стрельникова.

Места распределились следующим образом. Первое место поделили студенты 524 и 925 групп. Второе место поделили 524 и 924 группы. Третье место заняла команда 122 группы.