Студенты ДВГУПС приняли участие в Кубке Дальневосточного таможенного управления

Преподавателями кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» СГИ ДВГУПС А.С. Мыльниковым, А.Е. Докукиной, К.А. Зуевой была организована поездка с участием студентов второго курса специальности 38.05.02 «Таможенное дело» на соревнования по многоборью специалистов-кинологов на Кубок Дальневосточного таможенного управления (стадион «Локомотив» г. Хабаровск).

Мероприятие было проведено в целях формирования у студентов комплекса общекультурных компетенций и развития навыков профессиональной деятельности в рамках специальности «Таможенное дело». В дальнейшем к наблюдению за ходом проведения соревнований присоединились также и ученики начальных классов. Это говорит о том, что уже с младшей ступени образования у школьников наблюдается интерес к различным профессиям, а работа специалиста-кинолога, безусловно, вызывает повышенный интерес, так как в служебных мероприятиях, например, в поиске наркотических и психотропных веществ, задействуются не только люди, но и их четвероногие воспитанники – служебные собаки. Не вызывает сомнений, что от того как, сработает эта «команда», во многом зависит безопасность и здоровье людей, поэтому специалисты-кинологи должны получить качественное образование и постоянно совершенствовать свои навыки путем выполнения служебных заданий и участия в различных соревнованиях совместно со своими питомцами.

В мероприятии приняли участие 15 таможенных специалистов-кинологов со служебными собаками со всего Дальнего Востока в целях демонстрации  своих профессиональных навыков. В рамках первого этапа участники искали наркотики в багаже и в помещении, на втором этапе – на грузовом и легковом автотранспорте, а в третий день демонстрировали дрессуру и послушание. В командном зачете первое место заняли кинологи Находкинской таможни: Татьяна Шевченко и Дарья Попова с немецкими овчарками Айрой и Германикой. Второе место завоевала команда Камчатской таможни: Виталий Айларов и Ирина Дубинина с бельгийскими овчарками Флорой и Велесом и, наконец, третье место – команда Хабаровской таможни: Елена Берило и Андрей Соловьев с немецкими овчарками Эфой и Цитрусом. Хотелось бы отметить, что знакомство с немецкой овчаркой по кличке Цитрус произошло в рамках экскурсии преподавателей кафедры и студентов специальности 38.05.02 в Хабаровскую таможню, состоявшейся около месяца назад. Тогда, во время выполнения служебного задания, Цитрус оперативно выявил лиц, незаконно перемещающих наркотические и психотропные вещества через таможенную границу.

В целом, соревнования прошли на высоком организационном уровне и вызвали большой интерес, как у студентов, так и у школьников. Особенно хотелось бы отметить служебное задание по поиску наркотических и психотропных веществ, спрятанных в одежде школьников и студентов: служебные собаки оперативно и достоверно указали на лицо, которое, согласно заданию, перевозило в одежде запрещенные вещества.

После награждения специалистов-кинологов и их питомцев студентам и школьникам разрешили сфотографироваться с четвероногими спортсменами.

В завершение хотелось бы добавить, что судьи отметили возросший профессиональный уровень сотрудников-кинологов и их питомцев, необходимость и эффективность проведения подобных соревнований и в дальнейшем.