В ДВГУПС отметили 110-летие со дня рождения В.И. Дмитренко

В Музее истории ДВГУПС прошла встреча, посвященная 110-летию со дня рождения Валентина Иосифовича Дмитренко (он родился 21 апреля 1909 г.). На встрече директор Музея истории ДВГУПС Лидия Ивановна Каберник рассказала о жизненном пути Валентина Иосифовича, о его вкладе в становление и развитие университета.

Также своим воспоминаниями о Дмитренко поделились старейшие сотрудники и преподаватели вуза, которые непосредственно были с ним знакомы и работали вместе.

Ректор ХабИИЖТ Валентин Иосифович Дмитренко внес выдающийся вклад в создание и становление университета. За время его работы с 1949 по 1976 гг. были построены: главный учебный корпус, спортивный корпус с плавательным бассейном, клуб, общежитие для студентов, жилые дома для работников университета, стрелковый тир.

Организованна подготовка инженеров по новым специальностям: «Автоматика, телемеханика и связь», «Экономика транспорта», «Бухгалтерский учет и отчетность», «Водоснабжение и канализация», «Строительство и дорожные машины», «Мосты и тоннели». Открыты новые факультеты: «Электрификация железных дорог», «Автоматика, телемеханика и связь», «Мосты и тоннели», подготовительное отделение.

Создано 12 новых кафедр, 23 учебных лаборатории, студенческий вычислительный зал. Впервые на Дальнем Востоке создан уникальный вычислительный центр. Проектно-конструкторское бюро института стало головной организацией МПС по решению проблем комплексной автоматизации и механизации работ по сборке и разборке рельсового пути.

В 1966 году создан первый в Хабаровском крае строительный отряд «Энергия».

Основой становления и развития инновационного научного образовательного транспортного комплекса на Дальнем Востоке России является создание материально-технической и лабораторной базы, объектов социального обеспечения работников и студентов, подготовка кадров для организации учебного процесса и научных исследований ХабИИЖТ.

Ректор ХабИИЖТ Валентин Иосифович Дмитренко заслужено отмечен орденами Ленина, Трудового Красного знамени, «Знаком Почета».

Заветы ректора Валентина Иосифовича Дмитренко:

– самое главное – хранить единство коллектива. Научных теорий может быть много, и они могут быть разными, но коллектив должен быть един;

– если в институте не будет серьезных научных исследований, результаты которых будут востребованы, нас не будут уважать;

– положительные результаты можно получить только в том случае, когда создается благоприятная творческая атмосфера в каждом звене такого сложного организма, как вузовский коллектив;

– поддерживать все здоровые начинания;

– достоинство руководителя – это уважительное отношение к коллективу вообще к личности в частности;

– не останавливаться на достигнутом, повышать свою квалификацию;

– только искренняя любовь к студентам обеспечивает успех в преподавании и воспитании;

– выступления должны быть содержательными и охватывать все аспекты рассматриваемой проблемы;

– студента и во время экзамена надо обучать, а не устраивать соревнования, кто из нас больше знает!