Круглый стол ко Всемирному дню защиты прав потребителей

В ДВГУПС состоялся ставший уже регулярным круглый стол по вопросам потребительского и санитарного законодательства, приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей. 

Инициатором и организатором таких мероприятий ежегодно выступает кафедра «Менеджмент», ведущая подготовку бакалавров по направлениям «Менеджмент», «Управление персоналом» и «Управление качеством», часть профессиональной деятельности которых регулируется потребительским и санитарным законодательством. В этом году к традиционному кафедральному проекту присоединился и Институт международного сотрудничества.

Специалист Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» Пинегина Н.А. осветила историю возникновения, проблемные вопросы и современные тенденции развития потребительского и санитарного законодательства.

Председатель общественной организации «Общество защиты прав потребителей г. Хабаровска» Денисенко В.М. привёл примеры из отечественной и зарубежной судебной практики и практики досудебного (претензионного) урегулирования вопросов нарушения прав потребителей.

Пресс-секретарь Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Шеховцов А.В. обсудил со студентами, какие признаки отличают грамотного и рационального потребителя финансовых продуктов и услуг, и как правильно распределять деньги на свои потребности.

Особое внимание студенты и приглашённые специалисты уделили актуальным вопросам защиты прав потребителей популярных у молодёжи устройств «умной электроники», поскольку в 2019 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства» («Trusted Smart Products»).