Студенческая конференция на кафедре «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

В рамках проведения 77й студенческой научной конференции ДВГУПС состоялись заседания подсекции «Межкультурная коммуникация, переводоведение и мир страны изучаемого языка», в которых приняли участие студенты ЕНИ, ЭЛЭИ, ИУАТ, ИТС, ФВС и СГИ. В работе подсекции участвовали 26 докладчиков, которые представили 21 доклад.

Тематика сообщений включала язык, историю и культуру стран, говорящих на английском и немецком языках; не обошли вниманием и процессы, происходящие в русском языке. Участники и гости конференции ознакомились со способами образования новых слов в английском языке, вспомнили историю Берлинской стены, узнали про новый язык Рунглиш.

Работа проходила в атмосфере доброжелательной заинтересованности, о чем свидетельствовали вопросы к докладчикам и весьма оживленные обсуждения многих тем. Организатором этого события выступила кафедра «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Преподавателей кафедры радует стремление студентов технического вуза выйти за рамки изучения лишь своей специальности, расширить культурный и языковой кругозор и поделиться новыми знаниями с окружающими. Более того, некоторые находки наших студентов в области изучения иностранного языка можно использовать в учебном процессе.

Конкурсная комиссия секции в составе Андреевой О.Н., Каравановой Е.К., Прытковой Ж.И. и Сологуб Г.Ю. постановила присудить:

В направлении «Профессионально-ориентированный доклад»:

1 место – Потапову Антону за доклад «Перенос иноязычной технической терминологии в Русский язык»;

2 и 3 место – не присуждать.

В направлении «Переводоведение»:

1 место – Самбурской Виктории и Федоровой Нине, ««Рунглиш» как особый вид языка»;

2 место – Степановой Александре, «Отражение особенностей жизни и характера британцев в пословицах и поговорках»;

3 место – Поповой Яне и Пономаревой Анастасии, «Социальные диалекты Англии»; Петровой Марине, «Цветовая символика в устойчивых выражениях».

В направлении «Страноведение»:

1 место – Тупицыну Леониду, «Холокост в англоязычной литературе».

2 место – Корешеву Михаилу и Кругликовой Маргарите, «Хип-хоп культура и ее влияние на молодежный сленг»;

3 место – Буквиной Марии, «Английский язык как составляющая современной хореографии»; Шестаковой Анастасии, «Немецкий язык в современном мире».

В направлении «Лингвистика»:

1 место – Дунаевой Анне, «Способы образования новых слов в английском языке на материале «Socialmedia»»;

2 место – Абрамовой Валерии, «Современный английский: 15 новых слов, обогативших язык»;

3 место – Тихонову Владиславу, «Английские заимствования последних лет в современном русском языке».

Благодарим всех за участие и проявленный интерес!