Экскурсия в Хабаровскую таможню

Преподавателями кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» Социально-гуманитарного института ДВГУПС совместно с Хабаровской таможней и транспортной прокуратурой Хабаровского края для студентов 1 курса специальности «Таможенное дело» была проведена встреча с руководителями и специалистами данных государственных органов.

Мероприятие было проведено в целях формирования у студентов комплекса общекультурных компетенций и развития навыков профессиональной деятельности в рамках специальности «Таможенное дело».

В ходе экскурсии студенты послушали выступление представителя транспортной прокуратуры по Хабаровскому краю и представителей таможни, посвященное незаконному перемещение на территорию Дальнего Востока наркотических и психотропных веществ.

Заместитель прокурора транспортной прокуратуры по Хабаровскому краю Георгий Владимирович Третьяков рассказал ребятам об опасности покупки биологических активных добавок через интернет-магазины из-за рубежа и предостерег от получения неизвестных международных почтовых отправлений от третьих лиц.

Также студенты на практике увидели работу кинологической службы таможенных органов и в качестве добровольцев проверили на себе, насколько быстро и эффективно служебная собака способна найти запрещенные вещества, спрятанные в одежде.

Затем для ребят была проведена экскурсия Викторией Алёшиной – пресс-секретарем Хабаровской таможни, в музей Хабаровской таможни. Там студенты познакомились с историей, дипломатическими связями Хабаровской таможни с таможенными органами зарубежных государств.

Главное, что во время экскурсии студенты узнали об основной специфике своей будущей профессиональной деятельности.