Первые защиты магистерских диссертаций заочников

В ДВГУПС состоялись защиты магистерских диссертаций 10 магистрантов заочной формы обучения - первого выпуска магистратуры по направлению 20.04.01 "Техносферная безопасность". Кафедра "Техносферная безопасность" ДВГУПС является крупнейшим учебным подразделением региона по своему профилю и продолжает расширять перечень и формы реализации образовательных программ по УГСН 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство».  

По данным Рособрнадзора по результатам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2018 года, в ДВГУПС обучается более 62% (258 человек приведенного контингента) студентов направления «Техносферная безопасность» региона. В это число входят обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата (20.03.01), магистратуры (20.04.01), аспирантуры (20.06.01) направления «Техносферная безопасность» и специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность», реализуемым в ДВГУПС в настоящее время.

На предприятиях и организациях региона сохраняется высокая потребность в специалистах по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также по делам предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Это обуславливается вступлением в действие профессиональных стандартов, согласно которым, в частности, на работу в качестве специалистов по Охране труда могут претендовать лица, имеющие высшее образование  по направлению «Техносферная безопасность». А для того, чтобы таким специалистам планировать профессиональный рост в карьере, например, становиться ведущими специалистами или руководителями, необходимо иметь подготовку по программам более высокого уровня – получить образование в магистратуре или даже аспирантуре.

Сейчас проблемы защиты техносферы ставятся на повестку дня во многих странах мира, а потому и потребность в грамотных специалистах данного профиля возрастает. Профессиональная деятельность в этой сфере востребована и социально значима, а знания, умения и формируемые профессиональные компетенции направлены на защиту среды жизни человека, в том числе в сфере производства. Сегодняшнему поколению молодежи небезразлично, в какой среде им предстоит жить и выбирающие это направление молодые граждане РФ понимают, что эта сфера деятельности сегодня - жизненно важна!

С учетом таких обстоятельств, кафедра "Техносферная безопасность" в последние годы существенно расширила формы подготовки – освоила выпуск специалистов по заочной форме обучения, практически по всем указанным выше направлениям, в т ч. по программе магистратуры. Такая форма позволяет совмещать работу по специальности и осваивать выпускникам других направлений новые сферы профессиональной деятельности в будущем – что и было показано на практике на примере магистрантов – заочников. Однако, главным преимуществом данной формы обучения является возможность сразу закреплять и применять на практике полученные знания - результаты проведенных научных исследований и освоения курсов дисциплин учебного плана.

В числе выпускников магистратуры по направлению 20.04.01 "Техносферная безопасность" уроженцы Хабаровского края, Амурской области и Сахалина - работники различных предприятий и организаций – ОАО «РЖД», «Газпроом Трансгаз Томск», других предприятий и организаций ТЭК и транспорта.

Тематика диссертаций магистрантов охватывает широкий спектр проблем современной техносферы. Диссертации Драчко Алины, Затесова Евгения и Пискуна Василия посвящены вопросам техносферной безопасности на железнодорожном и автомобильном видах транспорта. Экологические проблемы топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока раскрыли в своих работах, а также предложили пути их решения Ким Алексей, Кольцова Елена и Плосков Виктор. Тематика выпускных работ Колымцева Никиты и Строковой Александры посвящена оценке и управлению рисками возникновения ЧС. Вопросы охраны водных ресурсов от воздействия объектов инфраструктуры в своих работах рассмотрели Рядчик Валентина и Шокурова Екатерина. Все работы имеют сферы практического применения, выполнены на высоком профессиональном уровне и рекомендованы ГЭК по направлению подготовки к внедрению в различных организациях и учреждениях.

Решением ГЭК магистрантам присвоены квалификации магистра по направлению "Техносферная безопасность". Половине из выпускников были даны рекомендации для поступления в аспирантуру.

Наших выпускников объединяет ответственность, целеустремленность, готовность отстаивать свои идеи, и в некоторой степени даже гражданская смелость.

Кафедра "Техносферная безопасность" поздравляет своих выпускников, желает им профессиональных успехов, значимых достижений и не останавливаться на достигнутом!

Вперед к новым победам, и в добрый путь!