Встреча с председателем комитета по развитию ТЭК Анатолием Шатаевым

В ДВГУПС в рамках реализации Всероссийского проекта «Дискуссионный студенческий клуб «Диалог на равных» прошла встреча студентов с председателем комитета Правительства Хабаровского края по развитию топливно-энергетического комплекса Анатолием Шатаевым. Тема встречи: "Состояние и перспектива развития топливно-энергетического комплекса Хабаровского края".

Открывая встречу, директор Электроэнергетического института Павел Пинчуков отметил, что у студентов есть уникальная возможность из первых рук получить всю информацию о состоянии топливно-энергетического комплекса края, о потребностях энергетической области региона в кадрах.

Сначала Анатолий Шатаев подробно рассказал о том, чем живет сегодня топливно-энергетический комплекс Хабаровского края. Он не новичок в отрасли: в правительстве Хабаровского края занимается этой темой почти 20 лет. Он отметил, что ТЭК в крае разноплановый: есть и энергетики, и нефтяники, и газовики. Рассказал о состоянии дел во всей энергосистеме края. Отметил особую роль нефтеперерабатывающих заводов, которые ежегодно перерабатывают 12 млн тонн нефти. Подчеркнул, что ударными темпами развивается и угледобыча.

Затем Анатолий Шатаев ответил на вопросы студентов. Будущих энергетиков интересовали вопросы экологии, перспективы геологических исследований недр в крае, альтернативные виды энергетики, степень востребованности в кадрах, профессиональный рост на предприятиях ТЭК.

В завершение встречи Анатолий Шатаев пожелал студентам успехов в учебе и напомнил, что именно сейчас формируется фундамент их будущей успешной работы в топливно-энергетической отрасли.