Представители ДВГУПС приняли участие в фестивале-конкурсе "Мастер своего дела"

На протяжении трех дней студенты вузов из Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краёв, Сахалинской и Амурской областей показывали свои профессиональные навыки на Дальневосточном фестивале-конкурсе вожатского мастерства «Мастер своего дела».

Мероприятие проходило в Биробиджане на базе Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема. В нем приняли участие и 10 студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В рамках фестиваля прошли тренинг-сессии от представителей Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи и Молодежной организации «Российские студенческие отряды».

На фестивале работали два жюри: взрослое и молодежное. Во взрослое была включена Татьяна Валерьевна Частухина – начальник Отдела поддержки молодежных инициатив Управления воспитательной работы ДВГУПС (всего в жюри было 7 человек).

1 тур командного первенства начался в формате «Аквариум». Для обсуждения командам были предложены ситуационные задачи, сформулированные на профессиональной деятельности вожатого, на решение которых было отведено 40 минут. На сцену были приглашены по одному участнику от каждой команды. Каждый из вожатых мог присоединиться к беседе, заменив собой находящегося на сцене. Участвовать в дискуссии находясь в зале было запрещено.

Отдельно ото всех каждой команде необходимо было пройти вожатскую квест-комнату, где пришлось решить ряд квестовых заданий, формулированных в плоскости профессиональной деятельности вожатого: наладить контакт с беспокойными детьми, помочь им реализовать свои таланты, а также составить план-проспект на тему вечернего мероприятия. Не все команды прошли это испытание легко.

И взрослое, и молодежное жюри справедливо распределили места в табели о рангах. В индивидуальном первенстве по мнению взрослого жюри места распределились следующим образом:

3 место - Камышанская Галина (РАНХиГС);

2 место - Кирпа Елена (АПК);

1 место разделили Щетнева Валерия (ПГУ им. Шолом-Алейхема) и Гарнага Евгения (БГПУ);

по мнению молодежного жюри:

3 место - Бондаренко Остап (ДВГУПС) и Гарнага Евгения (БГПУ);

2 место - Камышанская Галина (РАНХиГС);

1 место - Щетнева Валерия (ПГУ им. Шолом-Алейхема).

В командном первенстве по мнению взрослого жюри:

1 место - Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема;

2 место - Благовещенский государственный педагогический университет;

3 место - Педагогический институт Тихоокеанского государственного университета;

по мнению молодежного жюри:

1 место - Сахалинский государственный университет;

2 место - Дальневосточный государственный университет путей сообщения;

3 место - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.