Участие в Международном форуме «Природа. Человек. Культура»

Представители ДВГУПС приняли участие в Первом Международном научно-просветительском форуме «Природа. Человек. Культура», который состоялся в Кисловодске.

Среди организаторов форума был и Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Председателем оргкомитета форума выступила доктор философских наук, профессор ДВГУПС Светлана Туркулец, которая является также генеральным директором Автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительный центр «Интеллектуальный Кисловодск».

В работе форума наряду с российскими учеными приняли участие гости из КНР, Венгрии, Алжира, Украины. Отличительной чертой форума явилось то, что его работа была организована по самым различным направлениям.

В соответствии с программой форума на базе Кисловодского гуманитарно-технического института прошла Международная научно-практическая конференция «Человек в мире природы и культуры».

Прошли круглые столы «Городская среда города-курорта» и «Сохраняя природу: просвещение, образование, наука» (на базе Межрайонной территориальной станции юных натуралистов г.-к. Кисловодска), и круглые столы «Бесценные дары природы» и «Здоровый образ жизни – гармония человека и природы» (в Храме воздуха на базе Национального парка «Кисловодский»).

В рамках форума был проведен Поэтический конкурс «В гармонии с природой». Кроме того, Донская государственная публичная библиотека представила на форум фотовыставку «На полке. В руках. На картине. В деталях», презентацию виртуальной выставки «Природа на страницах редких книг», презентацию Коллекции «Курорты Кавказа» полнотекстовой базы данных «Донская электронная библиотека» и два мастер-класс по эко-литью бумаги.

Гости форума отметили отличную организацию мероприятий и их яркий, запоминающийся формат. Особую атмосферу форуму придавала сказочная природа Кавказских минеральных вод.

По итогам Первого Международного научно-просветительского форума «Природа. Человек. Культура» было принято решение проводить его регулярно, усилить его просветительскую составляющую, активнее привлекать к участию в нем подрастающее поколение и молодежь.