Экскурсия в ДВГУПС

В рамках профориентационной работы ДВГУПС посетили учащиеся Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. Экскурсию провел инженер кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Михаил Исаев.

Сначала ребятам продемонстрировали возможности научно-исследовательской лаборатории "Современные транспортные технологии и системы имени профессора, д.т.н. Виктора Григорьевича Григоренко". Именно там находятся токарный и фрезерный станки с ЧПУ, которые позволяют изготавливать изделия из металлов. Также были показаны возможности лазерного (гравировального) станка: он позволяет делать раскрой материалов (дерево, пластик, картон, кожа), выполнять гравировку. Есть в лаборатории 3D принтер и 3D сканер: они сканируют и печатают копии любых объемных деталей.

После лаборатории учащиеся техникума были приглашены в конструкторское бюро Студенческого научного общества ДВГУПС. Там они познакомились с настольным вертикально-фрезерным станком с ЧПУ. С его помощью можно моделировать объекты и создавать твердотельные прототипы. Также были представлены выполняемые проекты СНО: разработка и изготовление экструдера по переработке пластика.