Семинар «Герои: связь времен»

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» провела научно-исследовательский семинар на тему «Герои: связь времен». Семинар был направлен на гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи в рамках мероприятий, посвященных Дню Великой Победы.

Открывая семинар, заведующая кафедрой «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Филянина Ирина Михайловна, в приветственном слове указала на непреходящую ценность тех Великих майских дней, бесконечную благодарность потомков и бережное отношение к Великой Победе, а также незримую связь поколений и героику будних дней.

Отклик в сердцах присутствующих нашло выступление Перова Георгия Борисовича - капитана первого ранга (проходившего службу на Северном флоте на атомных ракетных подводных лодках стратегического назначения в должностях начальника радиотехнической службы, командира БЧ–4, помощника командира и неоднократно выходившего в море на боевую службу на первом советском атомном ракетоносце К-19). Заинтересовали ребят служба Георгия Борисовича в системе ГРУ Генштаба, работа в посольстве СССР в США, участие в боевых действиях в  Афганистане в 1983-85 гг. К тому же Георгий Борисович оказался серьезным писателем, преподавателем, с которым можно встретиться в университетских коридорах – доцентом кафедры «Менеджмент» ДВГУПС, кандидатом экономических наук.

«В жизни всегда есть место подвигу» – этот тезис на деле воплотил в жизнь Всеволод Петрович Сысоев, яркому примеру гражданского служения Отечеству которого посвятила свое выступление Таенкова Алина Анатольевна – научный сотрудник КГБУК «Зоосад Приамурский» им. В. П. Сысоева, кандидат медицинских наук. В числе участников семинара выступили учащиеся КГКОУ ШИ № 3 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обратили внимание на то, что в будних днях тоже есть своя героика.

Приглашенные на мероприятие ученики 10 класса «Б» МБОУ СОШ № 15 имени Пяти Героев Советского Союза Корнилова Олеся и Овсепян Гегине познакомили аудиторию с историей Шелеста Василия Галактионовича, Полтавского Евгения Николаевича, Носова Савелия Васильевича, Тимощука Владимира Михайловича и Яшина Виктора Николаевича. Имена этих героев с честью и гордостью носит школа.

Будущие юристы подготовили ряд выступлений, посвященных подвигам времен Великой Отечественной войны, среди которых запомнились Пызгун Иван и Михеева Виктория (713), Кулага Иван и Попов Ярослав (714), Улискова Анастасия (724), Новикова Виолетта (733), Наумкина Виктория и Бизимов Владимир (744).

Ставшая уже традиционной поэтическая страничка прозвучала стихотворением студента 734 группы Эдгара Погосяна «Посвящение Великой Отечественной войне», которое вдохновенно прочла его одногруппница Санаева Виктория.

Зав.кафедрой ГПТП Филянина И. М.