День открытых дверей ДВГУПС в ШУПС (г. Цзинань, КНР)

В вузах КНР с целью привлечения китайских студентов для обучения в ДВГУПС прошли Дни открытых дверей нашего университета.

Первый День открытых дверей ДВГУПС Китае прошел в г. Цзинань - в Шаньдунском университете путей сообщения (ШУПС). О преимуществах обучения в ДВГУПС пришли узнать студенты всех совместных программ и даже студенты-филологи, изучающие русский язык. И не только пришли послушать, но и сами приняли активное участие в этом мероприятии.

Китайские студенты подготовили 8 докладов о правилах изучения русского языка. Научным руководителем ребят стала преподаватель кафедры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» ДВГУПС Оксана Пасюта. Оксана Петровна уже не первый год работает в ШУПС и лучше других знает специфику преподавания русского языка как иностранного в Китае. И, судя по тому, как ее студенты лихо выступали с докладами на непростые для них темы, ей удалось донести до ребят главное – любовь и уважение к русскому языку. Сама Оксана Пасюта не скрывает, что любит и ценит своих студентов, ей нравится их желание учиться и узнавать как можно больше нового о России. Особенно пополняется их багаж знаний после возвращения из Хабаровска, из Летней школы ДВГУПС…

Китайские студенты на Дне открытых дверей ДВГУПС в ШУПС показали и творческие номера – они исполнили несколько лирических песен о любви.

Студенты-энергетики ШУПС, которые сейчас учатся в ДВГУПС, передали своим коллегам видеопривет. Он был встречен бурными аплодисментами!

Много нового и интересного (в сопровождении видеосюжетов) на Дне открытых дверей китайские студенты узнали и о Хабаровской международной Летней школе ДВГУПС: некоторые из них уже были готовы тут же записаться для участия в Летней школе.

Интересно прошла и викторина о знании фактов о России. По ее результатам выяснилось, что самые популярные и известные россияне в Китае – это космонавт Юрий Гагарин и писатель Лев Толстой.