Подписание Меморандума между ДВГУПС и ШУПС (г. Цзинань, КНР)

Дальневосточный государственный университет путей сообщения уже много лет сотрудничает с Шаньдунским университетом путей сообщения (г. Цзинань).

Первая совместная программа ДВГУПС и ШУПС – по «Производственному менеджменту», была открыта еще более 10 лет назад. В сентябре 2013 г. была открыта еще одна совместная программа - по направлению "Электротехника и автоматика". Кроме сотрудничества в образовательной сфере, много внимания уделяется поддержанию культурных связей. И как пример этого - ежегодные конкурсные мероприятия в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Они стали традиционными. Китайские студенты принимают активное участие в открытой лекции «Славянская письменность и культура России», в конкурсе на знание русского языка и культуры, в творческихсостязаниях (чтение стихотворений русских поэтов и исполнение русской песни).

Об этом и не только говорилось во время переговоров между представителями ШУПС и ДВГУПС в Цзинане. Хозяев на этой встрече представляли директор Института международного образования Шан Юэ, заместитель директора Института международного образования Вань Чжэн и переводчик Мэн Фань. В состав делегации ДВГУПС вошли начальник Управления внешних связей Светлана Хан, директор Электроэнергетического института Павел Пинчуков, руководитель пресс-службы Сергей Хамзин и переводчик – Чжан Ицинь.

Как отметил директор Института международного образования ШУПС Шан Юэ, самое главное в сотрудничестве – постоянно повышать качество подготовки студентов. И один из главных приоритетов в учебе – более глубокое изучение русского языка.

Популяризация русского языка в Китае становится всё более и более востребованной, вследствие чего число обучающихся русскому языку с каждым годом увеличивается. По статистике 2017 года, в Китае количество университетов, открывших специальность русский язык, по программе бакалавриата составило 153, по программе магистратуры - 81, по программе докторантуры - 17.

Учат русский язык и студенты ШУПС. Чтобы учеба была более эффективной по совместным программам ШУПС и ДВГУПС, китайских студентов сегодня разделили на маленькие группы. С ними активно работают преподаватели из России. Проведенное тестирование студентов ШУПС специальностей «Электротехника и автоматика» и «Производственный менеджмент» по русскому языку показало, что прогресс в изучении языка есть: около 70 процентов студентов из Китая ответили на вопросы тестов на оценку «хорошо». Но останавливаться на достигнутом никто не собирается: представители ШУПС высказали заинтересованность в том, чтобы кроме преподавателей приезжали бы учить русскому языку и магистранты с аспирантами.

- Прежде всего, хотелось бы видеть магистрантов и аспирантов Электроэнергетического института, - сказал директор Института международного образования ШУПС Шан Юэ. – Наша совместная программа по направлению "Электротехника и автоматика" становится всё более популярной.

В доказательство своих слов, Шан Юэ привел пример, что именно в дни пребывания делегации ДВГУПС, в ШУПС проводили занятия еще одни представители дальневосточного вуза – заведующий кафедрой «Системы электроснабжения» Иван Игнатенко и старший преподаватель кафедры «Системы электроснабжения» Сергей Власенко. Это ли не пример тесного взаимодействия двух университетов?

Магистрантов и аспирантов ДВГУПС готовы принять в ШУПС на один семестр – до приезда основных преподавателей из Хабаровска. Задача их – подготовить китайских студентов к занятиям, познакомить с основной терминологией курса, провести установочные курсы.

Заместитель директора Института международного образования Вань Чжэн выступил с предложением заранее отправлять презентации лекций из ДВГУПС в ШУПС, чтобы китайские студенты имели возможность познакомиться с ними еще до начала основного образовательного процесса.

Представителями ДВГУПС эта идея была воспринята положительна. Тем более, в дальневосточном вузе есть большой опыт проведения лекций в режиме онлайн, дистанционно.

Также на встрече стороны договорились познакомить с лабораториями Электроэнергетического института ДВГУПС тех студентов ШУПС, кто этим летом приезжает в Хабаровскую международную Летнюю школу ДВГУПС: в 2018 г. Летняя школа будет проходить уже в 10-й раз и традиционно студенты ШУПС – самые активные ее участники. Кстати, в 2018 г. впервые в программу Летней школы включены и занятия спортом: в частности, слушатели смогут воспользоваться бассейном ДВГУПС…

По итогам переговоров был подписан Меморандум между рабочей группой Шаньдунского университета путей сообщения и делегацией Дальневосточного университета путей сообщения.