Впереди - Всероссийские киберспортивная студенческая лига

Информационный портал DVhab.ru, 17 апреля 2017 года.
Студенты из ДВГУПС стали победителями дальневосточного этапа ВКСЛ. В финальной встрече хабаровчане в пяти дисциплинах одолели приморцев с общим счетом 3:2.

Битва между Хабаровском и Владивостоком проходила на многих спортивных площадках, сталкиваясь друг с другом лоб в лоб на льду или футбольном поле в двух городах. Но совсем недавно появилась новая арена для выяснения чей же город лучше на Дальнем Востоке. В интернет-пространстве состоялась финальная встреча дальневосточного этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги между студентами ДВФУ и ДВГУПС. Киберспортсменысоревновалисьвпятидисциплинах — Counter Strike: GO, Hearthstone, FIFA, DOTA 2 и League of Legends. Победа в одной из дисциплин приносила одно очко, а серия длилась до трех побед.

— Очень здорово было ощутить атмосферу турнира. Этап был очень крутой и заставил всех потрудиться на славу. Игроки старались прогрессировать прямо во время игры. В финале все игроки понимали какой груз ответственности лежит на их плечах. Нам пришлось играть в напряженной атмосфере, но всё-таки удалось победить. Чемпионством дальневосточного региона мы, конечно же, нереально довольны. По поводу встреч в дисциплинах — победами в Counter Strike: GO, Dota 2 и Hearthstone я не удивлен, так как составы сильные, должны были выигрывать. У игрока дисциплины FIFA были технические проблемы с джойстиком, которые мы не смогли устранить до начала встречи. Что касается состава по League of Legends, то сравнивая успехи других составом, то этот коллектив слабый. Они проиграли все встречи, но стараются и хотят побеждать. До финала турнира еще 2 месяца, так что есть время набраться опыта и удивить всех, — рассказал Александр Цыденешеев.

Как объяснил главный судья Всероссийской киберспортивной студенческой лиги Хабаровского края Артем Соленый, заявок на участие в региональном этапе было больше, чем ожидали московские организаторы. Шесть ВУЗов показали настоящую борьбу на полях виртуального мира.

— Борьба шла до последнего тура, в котором встречались два самых крупных ВУЗа Хабаровска — ТОГУ и ДВГУПС. "Железка" победила за счет того, что парням из политена засчитали два технических поражения — в FIFA (игрок просто не явился на матч), а в Counter Strike: GO один из пяти игроков предпочел финалу поспать. Из-за этого игра была выиграна почти сразу, — объяснил Артем Соленый, главный судья Всероссийской киберспортивной студенческой лиги Хабаровского края.

Артем добавил, что в дальневосточном финале должно было все пройти менее напряженно, но студенты создали себе проблемы. Однако, благодаря таким ситуациям, в следующем году опыт проведения улучшит качество турнира.

— К сожалению, игрок FIFA посчитал, что успеет настроить свой геймпад до игры, но у него не получилось, и неожиданно для нас Владивосток эту дисциплину выиграл. По Hearthstone игра закончилась со счетом 3:2 в пользу ДВГУПС. В Counter Strike: GO без особого сопротивления обыграли оппонентов со счетом 2:0, ДВФУ с таким же успехом победили в League of Legends. И вот на последней дисциплине DOTA 2 решалась судьба путевки в Москву. И со счетом 2:1 хабаровчане взяли титул лучшего ВУЗа Дальнего Востока. Для нас региональный тур проводился впервые, сделали выводы, учли ошибки. Уверены, что на следующий год уровень будет выше, и мы увидим новые сборные, — подвел итоги Артем.

Стоит отметить, что в прошедшую субботу киберспорт включили во второй раздел видов спорта. Это означает, что его признали развиваемым на общероссийском уровне наравне с олимпийскими и неолимпийскими видами спорта. Напомним, что больше спортивных новостей в разделе "Спорт".

Глеб Куприн

http://www.dvnovosti.ru/sport/2017/04/17/65125/#ixzz4ef3U8zGc