ЖДЯ проводит предметную олимпиаду для отбора на целевые места в железнодорожный вуз

Информационное агентство SakhaNews (г. Якутск, Республики Саха (Якутия)), 31 марта 2017 года. Сетевое издание «SAKHALIFE.RU» (г. Якутск, Республики Саха (Якутия)), 31 марта 2017 года. Якутское-Саха Информационное Агентство  (г. Якутск, Республики Саха (Якутия)), 31 марта 2017 года.
С 28 по 30 марта в городе Алдане АК «Железные дороги Якутии» (ЖДЯ) совместно с минобразования РС(Я) провела конкурсный отбор в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС) на целевые места, выделенные Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Мероприятие было проведено в рамках XII республиканской предметной олимпиады вузов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

В 2017 году такая олимпиада проведена уже в шестой раз, и ее основной целью является привлечение местной молодежи. Именно поэтому ежегодно в ней принимают участие выпускники школ Алданского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов, по территориям которых проходит якутская железная дорога.

По результатам олимпиады по физике и математике, 14 человек из 26 конкурсантов рекомендовано к поступлению в железнодорожный ВУЗ. Следует отметить, что в этом году наибольшее количество участников было из Хангаласского района – 13 человек, из которых 9 школьников успешно прошли испытания и вошли в число рекомендованных к поступлению в ДВГУПС.

Делегация Мегино-Кангаласского района была представлена только 6 учащимися Балыктахской средней школы, трое из которых тоже рекомендованы к поступлению в железнодорожный ВУЗ. В этом особая заслуга главы Хангаласского района Гаврила Алексеева и директора МБОУ «Балыхтакская средняя школа» Алены Вафоломеевой.

Для участников предметной олимпиады компанией были созданы самые благоприятные условия. Это бесплатное трехразовое питание и проживание в знаменитом Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта, где тренируется олимпийская сборная лыжников и биатлонистов России. Школьникам была предоставлена прекрасная возможность бесплатно покататься на лыжах, вечерами они занимались на тренажерах в спортивном зале. Кроме того, иногородним школам, доставившим детей к месту проведения олимпиады своим транспортом, компания компенсировала затраты на ГСМ.

Гости посетили локомотивное депо станции Алдан, где ознакомились с локомотивным хозяйством. Слесарь по ремонту подвижного состава Максим Егоров, выпускник-целевик ДВГУПС и мастер цеха ТО-4 Дмитрий Дунаев показали ремонтный и эксплуатационный цеха, разъяснили всю технологическую цепочку по техобслуживанию и ремонту тепловозов. Ребятам также показали и объяснили как производится монтаж колесных пар тепловоза, сложные виды ремонта, обкатка и обточка колесных пар.

Затем детей повезли на станцию Алдан, где на перроне их встречал начальник станции Андрей Бальчиков. Он рассказал о том, какие перевозки осуществляются компанией «Железные дороги Якутии», показал им железнодорожный вокзал, кассы по продаже билетов, камеры хранения. Также он познакомил школьников с работой дежурного по станции, рассказал, чем занимается товарная контора, сообщает пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».

Школьники проявили искренний интерес к профессии железнодорожника и были очень довольны теплым приемом, который им оказала компания. По словам специалиста управления образования Хангаласского района Марии Владимировой, если некоторые школьники ехали в Алдан на олимпиаду в основном по настоянию родителей, то побывав в компании, увидев своими глазами производственные объекты, многие уже стали подумывать о том, чтобы в будущем связать свою жизнь с железной дорогой.

На закрытии олимпиады глава администрации Хангаласского района Гаврил Алексеев выразил благодарность руководству компании ЖДЯ за последовательную и целенаправленную работу по подготовке кадров для строительства и эксплуатации железной дороги в РС(Я).

http://www.1sn.ru/187456.html

http://sakhalife.ru/zhdya-provodit-predmetnuyu-olimpiadu-dlya-otbora-na-celevyie-mesta-v-zheleznodorozhnyiy-vuz/

http://ysia.ru/obrazovanie-i-nauka/predmetnaya-olimpiada-na-tselevye-mesta-v-zheleznodorozhnyj-vuz-dalnego-vostoka-vyyavila-luchshih/