Волонтеры в рамках"Недели добра" убрали улицы Хабаровска от накопившегося мусора

Информационный портал DVhab.ru,  13 мая 2016 г.
Традиционная «Весенняя неделя добра» в очередной раз продемонстрировала уважение и заботу хабаровчан к тем, благодаря кому мы живем сегодня в свободном и независимом государстве. Целый комплекс мероприятий был направлен на поддержку тех ветеранов, которые сегодня, в силу обстоятельств, остались без посторонней помощи. Внимание волонтеров также было адресовано детям различных социальных групп и, в первую очередь, — с ограниченными физическими возможностями.

В рамках масштабной социальной акции жители краевого центра оказали помощь детям из бедных семей и ветеранам, провели уборку во дворах, подъездах, парках, на улицах города.  Волонтерские организации собирали пожертвования для школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, а также канцелярские товары для детей, находящихся в детском противотуберкулезном диспансере. В ходе «Оранжевой акции» организован сбор фруктов для детдомовцев в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях. Завершилась акция благотворительным забегом «Второе дыхание» и концертом.

— Это всероссийская акция. Она проводится с 1997 года, а в Хабаровске впервые прошла в 2004-ом. Ее цель — повышение уровня социальной активности детей и молодежи, поддержка социально незащищенных граждан, организация досуга детей и молодежи, благоустройство территорий дальневосточной столицы, развитие добровольческого движения в городе. Молодежи надо прививать чувство ответственности и то, что добро надо дарить и от этого можно получать удовольствие, — говорит организатор акции Дина Борисова.

Как отметила заведующая сектором по организации досуга и взаимодействию с молодежными общественными объединениями отдела по работе с детьми и молодежью городской администрации Ольга Якина, в краевой столице подобная акция проходит двенадцатый раз подряд и с каждым годом популярность ее у молодежи растет. Участие в ней принимают представители детских и молодежных общественных объединений города, творческие коллективы, волонтерские отряды учебных заведений и организаций.

Отдельной строкой в рамках этой благотворительной акции, пожалуй, стоит выделить адресную помощь ветеранам «Спасибо деду за Победу».

— Развитие и поддержка деятельности студенческого самоуправления в вузе осуществляется специалистами отдела поддержки молодежных инициатив — от подбора и обучения кадров до педагогического сопровождения студенческих проектов и инициатив. Основные направления деятельности отдела — от координации деятельности студенческих советов общежитий, советов студенческого самоуправления до обучения лидеров и поддержки общественных кураторов; от проектов «Живая история», «Связь поколений» до добровольческого отряда «Динамика» и здорового образа жизни «Единая волна», — рассказывает руководитель добровольческого движения Дальневосточного государственного университета путей сообщения Татьяна Частухина.

В деятельности волонтеров этого учебного заведения адресная помощь ветеранам – задача особая и подходят они к ней со всей ответственностью. Необходимо отметить, что подобная акция для активистов добровольческого движения  и руководства университета – не разовое мероприятие. На протяжении года ветеранам – а их на попечении ДВГУПС 47 человек — уделяется пристальное внимание. К примеру, специально созданный строительный отряд силами добровольцев из числа студентов осуществляет необходимый ремонт квартир одиноких ветеранов. Причем, делается это качественно, с душой и на совесть.

Однако преемственность поколений прослеживается не только в этом. Как известно, главная проблема таких людей – общение. И руководство университета, всецело понимая это, организовывает регулярные «круглые столы», на которых умудренные жизненным опытом ветераны на собственном примере помогают студентам осмыслить историю страны, постигнуть и вынести из нашего прошлого осознание героической составляющей России.