Легкоатлетическая эстафета собрала более 1600 хабаровчан на центральных улицах города

Информационный портал DVhab.ru, 3 мая 2016 г.
В Хабаровске состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне и 158-летию краевой столицы. В традиционных состязаниях приняло участие 145 команд образовательных учреждений и трудовых коллективов.

Легкоатлетическая эстафета в Хабаровске проводится ежегодно с 1945 года. Маршрут пролегал по центральным улицам города: Карла Маркса, Ленинградской, Ленина и Пушкина. Старт и финиш находились на площади имени Ленина. В этом году за медали поборолись более 1600 хабаровчан.

— Каждый год количество участников разное, но всегда не менее тысячи. В этом году на 150 участников больше, чем в прошлом. Эта эстафета на призы мэра Хабаровска, подобных мероприятий в городе много проводится в течение года, — отметил Александр Леонов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска.

Первыми преодолели 11 этапов эстафеты женские команды вузов, ссузов и трудовых коллективов. С первого этапа лидерство захватили студентки ХГУЭП: благодаря резкому старту девушки смогли уже второй год подряд финишировать первыми.

— В нашей команде на каждом этапе участвовали легкоатлеты. Мы тренируемся весь учебный год и уже второй раз подряд становимся победителями. Наши девочки лидировали с самого начала. Когда я бежала на восьмом этапе, у нас был такой большой отрыв, что остальным участникам нас было не догнать уже, — рассказала Анна, студентка ХГУЭП.

До финального этапа сохранилась интрига среди мужских команд вузов. Лидировали студенты ТОГУ и института МВД и ДВГУПС. Но на последнем этапе участники команды института МВД выдохлись и не вошли в тройку призеров, а  "золото" завоевали студенты ТОГУ. Высокие результаты также показали команды ссузов.

— Наша команда сегодня впервые приняла участие в эстафете. Эмоции непередаваемые, и большой спортивный интерес. Сегодня мы финишировали восьмыми, но теперь будем готовиться к следующей эстафете и попытаемся выиграть, — рассказали студенты Российского государственного университета правосудия.

Завершили эстафету старты школьных команд. Первыми вступили в борьбу девочки. Фаворитом и победителем прошлого года являлась школа №30. Но в середине дистанции они уступили лидерство и не вошли в тройку призеров соревнований. «Золото» среди девочек завоевала команда школы №85. Среди мальчиков результаты забега определились только на последних секундах. Победу у своих соперников вырвал на последнем этапе ученик школы №11.

По итогам соревнований места на пьедестале почета распределились следующим образом:

Команды вузов (девушки):

1 место — ХГУЭП

2 место — ТОГУ

2 место — ДВГУПС

Команды вузов (парни):

1 место — ТОГУ

2 место — ДВГУПС

3 место — ХГУЭП

Команды коллективов физической культуры (женщины):

1 место — ФАУ МО РФ ЦСКА

2 место — World Class