Хабаровская «Студенческая весна» продолжилась зажигательными танцами

Информационный портал DVHab.ru, 21 апреля 2016 г.
Стартовали конкурсные просмотры танцевальных номеров хабаровской «Студенческой весны-2016». Конкурсанты выступили в восьми номинациях: танцы народов России, Украины, Белоруссии, танцы народов мира, эстрадный танец, современная хореография, спортивная хореография, танцевальное шоу на основе спортивных бальных танцев, стритдэнс-шоу и фристайл. Просмотр конкурсных номеров будет проходить с 20 по 23 апреля и завершится Гала-концертом с награждением лауреатов фестиваля.

В конкурсной программе принимают участие солисты, малые формы (дуэты, группы до пяти человек) и группы. Председателем жюри стал — хореограф популярных телевизионных проектов «Танцы на ТНТ», «Лед и пламень» Алексей Арапов.

— Мы принимаем участие в студенческой весне уже второй раз, но в прошлый раз немного боялись, волновались, а сейчас уже идем с позитивным настроем и надеемся на победу. Наша команда выступала в номинации «стритдэнс-шоу». Мы решили быть оригинальными, для чего вышли в необычном амплуа: взяли идею образа Арлекина, а номер наш называется также, — рассказали участницы студии современной хореографии «ХПЭТ» студентки Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Студенты ДВГУПС из коллектива «Самоцветы» подготовили оригинальный номер на песню «Марш высотников» из советского кинофильма «Высота». Ребята оделись в рабочие костюмы, даже использовали строительные атрибуты для номера: кирпичи, ведра, малярные валики.

— Мы участвуем уже третий год подряд, становились Лауреатами первой степени, и второй. В этот раз выступаем в номинации «танцы народов мира». У нас в этом году юмористический номер: мы как будто находимся на стройке и проживаем этот образ, — рассказал Артем, участник студии народной хореографии «Самоцветы».

За первый конкурсный день жюри просмотрело 29 номеров, завтра оценка участников продолжится, а итог будет подведен 23 апреля в 16.00 в актовом зале ТОГУ в ходе Гала-концерта.

Танцевальное направление «Студенческой весны-2016» закрывает творческую часть краевого фестиваля.

Алена Кузьменко