Победный дубль: студенты ДВФУ завоёвывают путёвки в Белгород на Всероссийскую Универсиаду

Сетевое СМИ о студенческом спорте «Studentsport.ru» (Москва), 15 апреля 2016 г.
В Хабаровске в минувший уикэнд завершился отборочный этап ДВФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. Определились имена победителей и призёров дальневосточного этапа. Studentsport.ru подводит итоги турнира.

У мужчин 6 тур начался с поединка между благовещенским АмГУ и хабаровским ДВГУПС. Хозяева этапа числились в фаворитах встречи и сверхуверенно подтвердили статус в первом сете, 25:10 в пользу хабаровчан. Второй сет университет путей сообщения взял относительно спокойно (25:20), после чего уступил в валидольной третьей партии (29:31). В четвёртой партии ДВГУПС дожал выложившихся в предыдущем сете соперников и оформил победу при 25:217 на табло. С таким же счётом хабаровский ТОГУ одержал победу над БГПУ (Благовещенск). Снова проигравшая команда взяла единственный сет в игре до баланса: вторая партия завершилась при 26:24 в пользу педагогов. Первый, третий и четвёртый сеты Тихоокеанский университет стабильно брал при почти равных 25:20, 25:19 и 25:20 соответственно.

ДВФУ из Владивостока оформлял чемпионский титул в матче против хабаровского ХГУЭиПа, уже обеспечившего себе бронзу и боровшегося за серебро чемпионата. Формальным финалом этапа стало противостояние федерального университета с хабаровским ДВГУПС в предыдущем туре. К тому моменту команды шли без поражений и претендовали на чемпионство. В очной схватке при бескомпромиссных 3:0 максимум очков взял ДВФУ. В заключительном туре ему оставалось не проиграть университету экономики и права, что они и сделали: уверенные 25:17 в стартовом сете, затем рискованные 25:23 уже тогда почти сняли вопрос о победителе. Затем хабаровчане продлили матч, взяв третью партию (19:25), а в четвёртой победу праздновал федеральный университет - 25:17 на табло, 3:1 по сетам и золото отборочного этапа достается ДВФУ.

женском первенстве после группового этапа волейболисткам предстоял раунд плей-офф. В полуфинальных баталиях барьер преодолели победительницы своих групп ДВФУ и ТОГУ, обыгравшие ХГУЭиП и ДВГУПС соответственно. Последние в утешительном финале оспорили судьбу бронзовых наград. Сухую победу вырвали девушки университета путей сообщения: после тяжелейших стартовых сетов (25:23; 27:25) сборная ДВГУПС оформила победу в хабаровском дерби уверенными 25:18 в третьей партии.

Триумф ДВФУ выдался более ярким: девушки почти не встретили сопротивления в финале, испытав проблемы лишь на старте матча (25:18), после чего сломили сопротивление соперниц под 25:12 и 25:14 во втором и третьем сетах соответственно. Заслуженные 3:0 и заслуженное чемпионство этапа в активе прекрасной половины Дальневосточного федерального университета.

Отборочный этап ДВФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду

Мужчины

АмГУ(Благовещенск) - ДВГУПС (Хабаровск) 1:3 (10:25; 20:25; 31:29; 17:25)

ТОГУ (Хабаровск) - БГПУ (Благовещенск) 3:1(25:20; 24:26; 25:19; 25:20)

ДВФУ (Владивосток) - ХГУЭиП (Хабаровск) 3:1 (25:17; 25:23; 19:25; 25;17)

I место: ДВФУ (Владивосток)

II место: ДВГУПС (Хабаровск)

III место: ХГУЭиП (Хабаровск)

Женщины

Матч за третье место ДВГУПС (Хабаровск) - ХГУЭиП (Хабаровск) 3:0 (25:23; 27:25; 25:18)

Финал ДВФУ (Владивосток) - ТОГУ (Хабаровск) 3:0 (25:18; 25:12; 25:14)

II место: ТОГУ (Хабаровск)

III место: ДВГУПС (Хабаровск)