Физические опыты стали главной фишкой космического научно-технического фестиваля в Хабаровске

Информационный портал DVhab.ru, 17 апреля 2016 г.
Сотни жителей и гостей краевой столицы посетили научно-технический фестиваль «Сила ума. Горизонт событий". Участники познакомились с московским популяризатором космонавтики, устроили фотосессию с трансформером «Бамблби», посмотрели на макет спутника, но больше всего интереса вызвали физические опыты. Экспериментаторами на время стали несколько сотен хабаровчан всех возрастов.

Организаторы фестиваля "Сила ума" Федор и Юлия Цун реализовали новый масштабный проект. Тематикой нынешнего мероприятия была выбрана тема космоса. Как и в прошлый раз, начиная с открытия, на фестиваль пришло несколько сотен человек. Событие собрало на одной площадке ученых, экспериментаторов, инженеров, конструкторов спутников и даже музыкантов. А повсюду блуждали ходулисты, разрисованные согласно тематике фестиваля.

— В этом году исполнилось 55 лет со дня первого полета человека космос. Циолковский, Королев, Гагарин — три легенды, навсегда вписавшие свои имена в историю космонавтики. Таких умов сейчас не хватает России и Хабаровскому краю в частности. Мы мечтаем снова заинтересовать людей космонавтикой, и для этого мы пригласили вас на мероприятие "Сила ума. Горизонт событий", — отметил ведущий.

Территория была поделена на участки с огромным количеством мастер-классов для хабаровчан любого возраста. Одни печатали на 3D принтере, другие осваивали робототехнику, третьи – с интересом наблюдали за физическими опытами, а кто-то и вовсе создавал модель солнечной системы и пластилина.

Маленькие девочки с удовольствием осваивали электрогравировку: от них требовалось лишь раскрасить столовые ложки лаком, после чего нарисовать узор.

— Мы делаем на ложках выгравированные надписи из металла — это довольно просто и каждый может сделать такой опыт дома. Для этого покрываем ложки лаком для ногтей, сушим их, после чего выцарапываем на них надпись или узор. Далее опускаем их в раствор поваренной соли, предварительно присоединив к ложке провод от зарядки телефона с «плюсом», а к чаше – с «минусом». Происходит окисление и образуется оксид железа. После чего смываем лак и получаем гравированную надпись. Это как поверхности, например, охотничьих ножей, — сообщила участница мероприятия, учитель информатики МОУ СОШ №16 Аделина Фролова.

На фестивале был представлен целый ряд наглядных опытов. Во время  одного из них надутый воздушный шарик поместили в банку, после чего начали выкачивать из нее воздух. За счет этого шарик сам начал сдуваться, а в какой-то момент оказаться совсем сдутым.  Но стоило открыть на банке клапан, чтобы ее заполнил воздух, давление в ней выровнялось, и шар снова самостоятельно надулся.

А одним из самых популярных опытов стала проверка – «неньютоновской жидкости». Ее нельзя пробить молотком и в нее не забить гвоздь, но она легко стекает по рукам экспериментаторов.

— Это концентрат крахмала и воды, а мы называем его – «неньтоновской жидкостью». Если мы резко бьем по ней, то пробить ее не сможем. Например, если из такой жидкости сделать дорожку, то можно пробежать по ней. А если остановиться или идти не спеша, то ноги начнут вязнуть, как в болоте, — рассказал участник мероприятия студент ДВГУПС Вячеслав Ломака.

В самый неожиданный момент на сцену вышел трансформер «Бамблби», и десятки детей побежали к нему. Ажиотаж был настолько большой, что родители даже сдерживали малышей, который рвались к роботу. Пританцовывая, он прошелся по сцене и уже отправился назад, но тут опять к нему потянулись десятки рук малышей, которые хотели хотя бы прикоснуться к любимому киноперсонажу. И пока одни пытались его остановить, другие на фоне робота делали сэлфи. Увидев такой ажиотаж вокруг робота, организаторы приняли решение устроить с ним фотосессию, чему были рады как дети, так и родители.

На одной из площадок проводилась лекция от московского популяризатора космонавтики Александр Шаенко. Он уже более десяти лет работает в космической отрасли и за это время принял участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон». Специалист показывал фотографии, которые поступали на Землю с различных станций и отвечал на вопросы гостей фестиваля. На этом занятии детям было интересно посмотреть другие планеты, а взрослые с любопытством открывали для себя просторы космоса.

— Наше мероприятие носит семейный характер, именно поэтому программа настолько разнообразна. Даже самые маленькие могли распечатать на 3D принтере миниатюрную ракету на память, а взрослые — разобраться с конструкцией спутника. Было и много различных опытов, вокруг которых наблюдался ажиотаж. Ведь когда в обычных вещах люди находят какие-то необычные свойства, их это захватывает. Они хотят сами все попробовать. Здесь пришедшие не просто смотрят, они участвуют в процессе, а то, что можно сделать своими руками, всегда вызывает интерес. Причем для опытов не нужно каких-то специальных веществ, все составляющие находятся у нас дома под рукой, — сообщила организатор мероприятия Юлия Цун.

Уже есть планы по следующему научно-техническому проекту, тематикой которого станет авиамоделизм, где участники смогут запустить ракеты и самолеты. Оно состоится летом.

Александр Неделько