Отборочный этап ДВФО на Универсиаду: ДВФУ и ДВГУПС - в лидерах у мужчин и женщин

Сетевое СМИ о студенческом спорте «Studentsport.ru» (Москва), 15 апреля 2016 г.
Абсолютно все матчи второго тура отборочного этапа ДВФО по волейболу в Хабаровске на V Всероссийскую летнюю Универсиаду завершились «всухую». У мужчин в стартовом поединке хабаровский ХГУЭиП не оставил шансов соперникам из АмГУ (Благовещенск), на пути к победе установив рекордную для турнира разницу в счете во втором сете (25:9).

Первую и вторую партию университет экономики и права выиграл при 25:17 и 25:15 на табло соответственно. Вторую победу подряд одержал хабаровский ДВГУПС. Их земляки из ТОГУ сокращали преимущество оппонентов по ходу партий (25:18; 25:19; 25:21), но ни единого сета волейболистам взять не удалось. Компанию сборной ДВГУПС в лидерах мужской турнирной таблицы составил ДВФУ (Владивосток), уверенно взявший очки в поединке против благовещенского БГПУ (25:19; 25:19; 25:15).

Двоевластие ДВГУПС и ДВФУ зафиксировано и в турнирной таблице женской группы "А". Команды одержали по две сухие победы и оспорят лидерство квартета в очной встрече в следующем матче. Усилиями девушек университета путей сообщения накануне пал ДВЮИ МВД РФ (Хабаровск). В первой партии победителя пришлось выяснять в игре до баланса (26:24), после чего приблизиться к возможности взять сет волейболисткам юридического института уже не удалось (25:19; 25:20). Фаворитки из ДВФУ разгромили хабаровский ДВГАФК (25:12; 25:14; 25:13).

В группе "Б" единоличным лидером по итогам двух туров после победы над БГПУ (Благовещенск) стал хабаровский ТОГУ. Педагогам после крупных поражений в двух стартовых сетах (25:13; 25:14) едва не удалось взять партию в концовке встречи (25:23). В заключительном матче игрового дня своё турнирное положение подправили девушки команды ХГУЭиП (Хабаровск), взявшие очки по итогам встречи с магаданским СВГУ (25:13; 25:18; 25:16).