В Хабаровске стартовал отборочный этап на Всероссийскую Универсиаду по волейболу

Сетевое СМИ о студенческом спорте «Studentsport.ru» (Москва), 14 апреля 2016 г.
13 апреля в Хабаровске стартовал отборочный этап на Всероссийскую летнюю Универсиаду по волейболу среди мужских и женских команд Дальневосточного федерального округа. В мужском турнире сильнейшего по круговой системе определят 6 коллективов. Игры первого дня соревнований оказались настолько упорными, что завершились лишь заполночь.

В стартовом туре в хабаровском дерби ХГУЭиП уступил ДВГУПС со счётом 1:3 (22:25; 16:25; 28:26; 22:25). С тем же счётом ДВФУ (Владивосток) обыграл хабаровский ТОГУ (25:21; 23:25; 25:15; 25:21). В заключительном матче первого дня померялись силами два вуза из Благовещенска: АмГУ и БГПУ. Их очное противостояние стало наиболее напряжённым, уже стартовый сет парни заканчивали в игре до баланса. Для выявления победителя волейболистам пришлось играть тай-брейк. В итоге победу вырвали спортсмены Амурского университета (25:27; 25:22; 25:21, 23:25, 15:6).

В женском отборочном турнире принимают участие 8 команд. В первом раунде коллективы поделены на 2 группы по 4 вуза в каждой. Далее игры пройдут в формате плей-офф. В группе "А" первыми на площадку вышли команды, представляющие Хабаровск: ДВГУПС и ДВГАФК. После упорных двух стартовых партий (27:25; 25:22) девушки из университета путей сообщения сломили сопротивление уверенной победой в третьем сете (25:14), оформив сухие 3:0. С тем же счётом, но ещё более уверенным выдался триумф волейболисток ДВФУ (Владивосток) во встрече против сборной ДВЮИ МВД РФ (Хабаровск) -  25:17; 25:7; 25:14.

В группе "Б" хабаровский ТОГУ начал борьбу за выход на Универсиаду с победы над ХГУЭиП, 3:1(25:16; 21:25; 25:22; 25:22). Завершало игровой день противостояние команд СВГУ (Магадан) и БГПУ (Благовещенск). Отдав стартовую партию, волейболистки Северо-восточного университета взяли три сета подряд, зафиксировав итоговую победу со счётом 3:1 (17:25; 25:20; 25:8; 25:15).

13 апреля

Отборочный этап ДВФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду

Мужчины

ХГУЭиП (Хабаровск) - ДВГУПС (Хабаровск) - 1:3 (22:25; 16:25; 28:26; 22:25)

ДВФУ (Владивосток) - ТОГУ (Хабаровск) – 3:1 (25:21; 23:25; 25:15; 25:21)

АмГУ (Благовещенск) - БГПУ (Благовещенск) – 3:2 (25:27; 25:22; 25:21, 23:25, 15:6)