Хабаровчане борются за «путевки» на финал Универсиады по волейболу

Информационный портал DVhab.ru, 13 апреля 2016 г.
Дальневосточный этап Универсиады по волейболу стартовал в краевой столице. За "путевки" борются шесть мужских команд и восемь женских. Победители соревнований выступят в финале Универсиады в Белгороде.

Дальневосточный этап Всероссийских соревнований по волейболу среди студентов в Хабаровске проходит уже не впервые. А в связи с тем, что по ряду причин принять участие смогло немного команд, краевой столице разрешили заявить коллективов больше обычного.

— Игры будут проходить с утра до вечера на протяжении пяти дней. Борьба предстоит нешуточная, так как команды собрались сильные. Среди мужчин, скорее всего, основная борьба будет между хабаровчанами, так как сегодня приморцы показали себя не очень хорошей форме, — рассказал Дмитрий Борцов, главный судья соревнований.

Среди мужских команд состязания проходят по круговой системе, а вот у женских команд по итогам группового этапа пройдут полуфинальные игры и финал.

Уже в первый день соревнований выявились основные фавориты. Среди парней хорошую игру показали команды ДВГУПС и ХГУЭП. А вот у девушек большие шансы пройти на всероссийский этап имеет сборная ДВФУ.

— У нас в Приморском крае немного команд, поэтому борьбы за попадание на дальневосточной этап не было. Играем "все в одной песочнице" поэтому было предсказуемо. Я на этот турнир в составе команды ДВФУ приезжаю уже третий год. И на протяжении последних двух лет мы выходили в финал соревнований, — рассказала Екатерина Новикова, студентка ДВФУ.

Несмотря на сильную подготовку команды из Приморского края, хабаровчанки готовы дать бой своим соперницам.

— Сегодня мы сыграем с ДВФУ. Слышали о том, что сильная команда, но раньше с ними не играли. Но в целом, надеемся на лучшее и на свои силы, — рассказала Светлана, студентка ДВИ МВД РФ.

Дальневосточный этап Универсиады по волейболу продлится до воскресения, 17 апреля в спортивном комплексе "Олимпийская деревня" на территории ТК "Зимка" Финальные игры и закрытие турнира состоится 17 апреля с 10:00.

Анастасия Баюжева.