В ДВГУПС презентовали главные молодёжные форумы страны

РИА «Восток-Медиа», 13 апреля 2016 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялась презентация важнейших молодёжных форумов страны, которые запланированы на лето и осень этого года. Как рассказал руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин, инициатором акции стало краевое управление молодёжной политики. Активное содействие оказали участники университетских советов студенческого самоуправления и студенческого самоуправления общежитий ДВГУПС.

Основное внимание организаторы презентации уделили новой федеральной площадке в Хабаровском крае. Форум на туристической базе Холдоми под Комсомольском-на-Амуре откроет серию подобных мероприятий в стране.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что слёт молодёжи под названием «Амур» начнётся уже 12 июня. Событие пройдёт в две смены. Первая — «Города будущего» — состоится 12-18 июня и объединит молодых инженеров, предпринимателей, урбанистов, представителей рабочей молодёжи. Их целью будет формирование банка идей по развитию инфраструктуры дальневосточных территорий, в том числе Комсомольска-на-Амуре. Вторая смена, под названием «Дальневосточный характер», запланирована на 20-26 июня и будет посвящена вопросам развития туризма, сельского и рыбного хозяйства, проблемам экологии, другим актуальным темам. В частности, от молодёжи ожидают новых предложений по реализации федерального закона о «Дальневосточном гектаре».  Помимо основных образовательных программ всех участников форума ожидают встречи с экспертами, мастер-классы, проектная работа в группах. Для молодёжи также откроются спортплощадки, медиацентр, арт-объекты, будет организован скоростной беспроводной доступ к сети Интернет. Для помощи в проведении такого масштабного мероприятия организаторы намерены привлечь не меньше 140 волонтёров.  На форум под Комсомольск-на-Амуресъедутся больше 500 участников из 30 регионовстраны. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в настоящее время на «Амур» уже идётрегистрация участников. Заполнить заявку можно на сайте Росмолодёжи.

Издание сообщало, что идея провести первый в Хабаровском крае федеральный форум молодёжи родилась в прошлом году на подобном слёте «Таврида» в Крыму. Когда эту площадку посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, делегат из Хабаровска, студент ТОГУ и ведущий местной телекомпании «Даль-ТВ» Иван Засухин предложил ему провести форум на берегах Амура. Экс-президент России на это предложение отреагировал одобрительно. Правда, Медведев заметил, что свободных денег на проведение такой акции в отдалённом от центральных районов страны регионе в федеральном бюджете нет. Глава правительства намекнул, что изыскать средства на эту акцию могло бы региональное правительство. В ответственном за проведение молодёжной политики в Хабаровском крае ведомстве слова премьера восприняли, как поручение.

Помимо форума в Хабаровском крае у активных студентов ДВГУПС, как и других вузов региона, есть возможность посетить площадку «Территория смыслов на Клязьме» (с 27 июня по 28 августа), крымскую «Тавриду» (со 2 июня по 10 сентября), «Итуруп» (с 6 августа по 3 сентября).