Команды СахГУ по мини-футболу завоевали бронзу на турнире среди вузов

Электронное периодическое издание  Sakhalin.info (Южно-Сахалинск), 11 апреля 2016 г.
В якутском городе Нерюнгри завершился дальневосточный этап проекта "Мини-футбол в вузы". Команды девушек и юношей Сахалинского государственного университета за тур до окончания розыгрыша гарантировали себе бронзовые медали. И в своих последних матчах могли "зацепиться" за серебро.

Первыми на паркет вышли юноши. Им предстояло сыграть с первой командой розыгрыша — ДВГУПС из Хабаровска. Первый момент в матче создали наши студенты. Подловив голкипера хабаровчан на неточной передаче, Иван Горшечников со своей половины не сумел отправить мяч в пустые ворота.

Впрочем, этот опасный момент был единственным в исполнении сахалинцев до перерыва. А вот их соперникам за это время удалось провести две голевые атаки. После перерыва молодые железнодорожники еще трижды поражали ворота Дмитрия Елкина.

Под занавес матча у островных футболистов были две возможности сократить счет. Но сначала Сергей Гурин не реализовал выход один на один, а минутой позже судья проглядел нарушение в штрафной хабаровчан, за который вполне можно было назначить пенальти. В итоге ДВГУПС победил 5:0, занял первое место на отборочном этапе и теперь представит Дальний Восток в финале проекта "Мини-футбол в вузы".

А вот девушки СахГУ подобрались к серебряным наградам значительно ближе. В матче, в котором решалась судьба второго места, они играли против владивостокского ДВФУ. Сначала сахалинки создали себе проблему, пропустив первый гол за 12 секунд до перерыва, а второй через 17 секунд после начала второй половины. Тем не менее не опустили руки и смогли проявить характер. Оба раза мяч в воротах приморок оказывался после розыгрыша стандартов.

Сначала Ярославна Карьяланен со штрафного сократила счет в матче. А в самом конце встречи она же не стала бить по воротам, а сделала передачу защитнику Анне Бушуевой, с ударом которой голкипер справиться не сумела, 2:2. Оставшееся до финального свистка время наши студентки провели в атаке, но в третий раз взломать оборону соперниц у них не получилось.

После ничейного результата приморские и сахалинские футболистки набрали одинаковое количество очков, но серебро досталось представительницам ДВФУ, так как разница забитых и пропущенных мячей у них оказалась лучше. Наши девушки — третьи. Ну а в финале проекта "Мини-футбол в вузы" дальневосточный регион представит команда ДВГУПС из Хабаровска.

По итогам турнира лучшим голкипером дальневосточного этапа у девушек была признана вратарь команды Сахалинского государственного университета, а у юношей сахалинец Иван Горшечников получил титул лучшего игрока.