Эстафета флага 80-летия службы движения РЖД стартует на Сахалине

РИА «Сахалин-Курилы», 12 апреля 2016 г.
Торжественный митинг, посвящённый эстафете флага «80 лет службы движения», состоится сегодня на перроне железнодорожного вокзала Южно-Сахалинска в 17:30. Мероприятие будет сопровождать танцевальный флешмоб в исполнении студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

После этого флаг отправится на станцию Ноглики, где берет старт эстафета, затем - в областной центр, далее – во Владивосток и по всей России до Калининграда.

Перед тем как отправить знаменитый флаг в далёкое путешествие, в ДК железнодорожников Южно-Сахалинска прошёл концерт с чествованием и награждением островных ветеранов - работников службы движения.

- С Сахалина начинается каждый новый день российских железных дорог, и именно мы даём старт общероссийской акции «Эстафета флага «80 лет службы движения», - сказала ведущая праздничного мероприятия.

Далее прозвучало видеообращение начальника центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» Павла Иванова:

- Эта эстафета символизирует связь между Российскими железными дорогами, единство всей сети, а также связь поколений в память о тех, кто создавал крепкий, надёжный фундамент - основу развития нашей отрасли. С этого дня и до 26 мая эстафета флага пройдёт по всем железным дорогам, побывает во многих регионах нашей страны, везде будут проведены торжественные мероприятия, посвящённые этому событию. Завершится эстафета в Москве. 26 мая в нашем производственном музее мы открываем экспозицию, посвящённую всем тем людям, которые руководили вертикалью движения, начиная с 1936 года.

Ради знаменательного события на Сахалин прибыл первый заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Игорь Филатов.

- Сегодня исторический день, и я очень рад, что сейчас нахожусь именно здесь, на Сахалине. Я очень горд, что мы сегодня вместе с вами открываем эту первую в истории эстафету. И хочу сказать, что, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в нашей отрасли, мы с честью несём этот флаг, - сказал он. - Этому есть подтверждение. За первый квартал этого года Дальневосточная железная дорога превысила практически все показатели на 7,3%. И ваш регион оказал в этом большую поддержку. Низкий поклон всем ветеранам и всем работникам, которые сегодня здесь находятся.