Хабаровские школьники попробовали себя в роли студентов ДВГУПС

Информационное агентство «Открытый город», 4 апреля 2016 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения завершилась акция «Стань студентом на один день», в которой приняли участие несколько сотен старшеклассников Хабаровска и Хабаровского края, сообщает «Открытый город».

У всех желающих школьников Хабаровска и Хабаровского края была возможность посетить занятия в университетских аудиториях и лабораториях, мастер-классы ведущих преподавателей вуза, тренировки в спортивном корпусе и репетиции творческих коллективов в студенческом клубе.

Так, некоторые школьники на мастер-класс, организованный кафедрой «Вычислительная техника и компьютерная графика» Естественнонаучного института ДВГУПС, пришли вместе со своими учителями. Им тоже было интересно посетить занятие  «Трехмерное моделирование как подготовка в 3D печати».  Также с будущими абитуриентами прошла встреча и в  Электроэнергетическом институте. Во встрече приняли участие  руководство и студенческий актив  учебного подразделения. Школьников, их родителей и учителей поприветствовал директор ЭлЭИ Павел Пинчуков. Он рассказал о программах подготовки в институте, привел примеры тесного сотрудничества института с энергетическими компаниями региона, ответил на вопросы. В завершение встречи для всех желающих была организована экскурсия по лабораториям института.

«По нашим подсчетам, акцию посетило около тысячи человек. Часть из них приехали из сел, поселков и городов Хабаровского края. И стоит отметить, что в ней участвовали не только школьники, но и преподаватели из школ, а также родители. Также дети серьезно были настроены на получение сертификата об участии в профориентационном мероприятии. Наличие такого сертификата будет учитываться как индивидуальное достижение при поступлении в университет», - рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

Помимо этого интерес у школьников вызвали квест-игры и викторины, организованные учащимися ДВГУПС. Также они попробовали себя в спортивных занятиях со студентами. Однако наибольший ажиотаж был на мастер-классе команды КВН «Планетарий».