Выпускникам хабаровских школ сдачу ГТО осложнили бюрократия и плохая организация

Информационный портал DVhab.ru, 26 марта 2016 г.
Заключительный этап сдачи ГТО старшеклассниками хабаровских школ прошел в легко-атлетическом манеже стадиона имени Ленина. Из-за несогласованности и организационных недоработок мероприятие не посетили десятки участников.

Школьники пробежали различные дистанции, а также показали себя в прыжках с разбега. Чтобы получить допуск к сдаче нормативов, им пришлось пройти долгую регистрацию и уладить бюрократические вопросы. К примеру, ученикам требовались сопровождающие из школ для занесения их в список участников. Об этом многие спортсмены узнали на месте.

Кроме того, из-за массовых опозданий организаторам мероприятия пришлось немного подкорректировать график. Так, учащиеся железнодорожного округа начали стометровую дистанцию практически одновременно со сверстниками из центрального, хотя каждому району выделили отдельное время.

— Управление образования должно было оповестить учебные заведения о том, что все должны приходить с представителями, но получилось так, что кто-то не знал, до кого-то не донесли информацию. Да, некоторые ошибки имеются, но мы их уже решаем. Такие трудности — опыт. Думаю, следующая волна тестирования будет на порядок лучше, — прояснил ситуацию Михаил Мареев, заместитель руководителя муниципального центра тестирования ГТО.

Выпускникам школ, сдающим нормативы, выдавались форма и нагрудные номера. Участникам также предоставлялось время на разминку и изучение беговых дорожек, трибун, поэтому волнение школьников быстро сошло на нет. Несмотря на организационные несостыковки, многие спортсмены чувствовали себя уверенно.

— Я бежал стометровку с целью победить, получить золотой значок и просто для удовольствия. Для этого на уроках физической культуры тренировался в школе. Сейчас прибежал третьим, но это неважно: главное — время, в которое я уложился, — поделился впечатлениями Владимир Оганесян, ученик математического лицея.

Отметим, что готовых значков ГТО еще нет на складах организации: их будут изготавливать пофамильно, когда подведут итоги первой волны. Их обработкой займутся в Казани, где работает всероссийский центр тестирования. Ознакомиться с результатами сдачи нормативов школьники смогут не раньше лета этого года.

— Результаты обнародуют летом-осенью. Пока мы располагаем лишь примерными цифрами, которые передадим соответствующим министерствам уже в ближайшее время, — добавил Михаил.

Напомним, что сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО проходила в различных местах: бассейнах, залах школ и стадионов Хабаровска. К примеру, 13 марта к дорожкам бассейна ДВГУПС вышли порядка 40 школьников. Также одиннадцатиклассники выполняли наклоны, отжимания, качали пресс, стреляли, поднимали гири, проплывали или бежали длинные и короткие дистанции; ходили на лыжах. Отметим, что в этом году наличие золотого знака комплекса ГТО поможет школьникам поступить в вузы. Будущие абитуриенты получат дополнительные баллы за отличную физическую форму.