Тысячи вакансий презентовали хабаровские компании студентам ДВГУПС

Информационный портал DVHab.ru, 23 марта 2016 г.
Ярмарка вакансий состоялась в университете путей сообщения. Выпускники обсудили с потенциальными работодателями перспективы трудоустройства и влияния кризиса на рынок труда.

Представители 33 предприятий города и края рассказали об имеющихся вакансиях. Студентам предлагали как прохождение практики, так и временную или постоянную работу. Среди посетивших ярмарку организаций оказались крупные банки, фармацевтические, информационные, промышленные компании и даже хабаровский аэропорт.

Примерный список компаний, участвующих в ярмарке, студентам огласили несколькими днями ранее через кафедры и другие структуры ВУЗа. Молодые люди смогли подготовить интересующие их вопросы и найти информацию о предприятиях. Чаще всего будущие специалисты спрашивали работодателей об оплате труда, востребованности их направлений обучения  и перспективах самореализации. Отметим, что за два часа ярмарки пообщаться с представленными организациями смогли около тысячи человек.

— Отдел практического трудоустройства студентов планирует организовывать такие ярмарки два раза в год: осенью и весной. Мы стараемся выбрать время, удобное и обучающимся, и потенциальным работодателям. В следующий раз мы надеемся увидеть в наших стенах еще больше различных компаний, настроенных на взаимовыгодное сотрудничество — рассказывает Валентина Сорокина, специалист по кадрам.

Представители компаний раздавали выпускникам информационные буклеты, визитки, сувениры или образцы своей продукции, а также участвовали в различных дискуссиях. К примеру, многие студенты сомневались в возможности прохождения производственной или учебной практик в данных организациях.

—  Не знаю, кого приманит зарплаты, предлагаемые здесь. Тем более, сложно обсуждать работу, когда вокруг шумят толпы людей, но, тем не менее, я присмотрел пару неплохих вариантов для себя — делится впечатлениями Константин, студент одного из факультетов ДВГУПС.

Ярмарка завершилась кофе-брейком для организаций-участников. Представители многих из них отметили продуктивность прошедшей встречи.

Сергей Кирнос