Создание сувениров методом 3D печати осваивают хабаровчане

Информационное агентство DVhab.ru, 19 февраля 2016 г.
Объемные фигурки животных, брелки для ключей, формы для лепки и даже шарнирные игрушки сегодня можно изготовить самим в домашних условиях. Жители Хабаровска учатся переносить трехмерные рисунки с экрана компьютера в реальную жизнь при помощи технологий 3D печати.

Объемная печать из пластика с помощью специального принтера сегодня перестает быть уникальным экспериментом на выставках технических достижений в Хабаровске и превращается в доступное увлечение. В домашних условиях любители 3D моделирования могут создать практически любой предмет — от брелка с забавной надписью и силиконового чехла для смартфона до корпуса к телефонной станции и острого ножа. Хабаровчанин Андрей Андреев занимается 3D печатью в качестве хобби чуть больше года. За это время он освоил метод послойного направления печати, попробовал работать с несколькими видами пластика и научился печатать трехмерные сувениры в нескольких цветах. О своем занятии Андрей рассказал корреспондентам DVhab.ru.

— Впервые я услышал о технологии 3D печати около 10 лет назад, когда учился в институте. Тогда в России, а тем более — в Хабаровске, такие вещи были чем-то сродни фантастическим рассказам. Тогда я только начал изучать программы по 3D дизайну и проектированию, с помощью которых сегодня можно создать макет для печати практически любого предмета — от сувенирного брелка до реального огнестрельного оружия. Когда 3D принтеры впервые появились в нашем городе, их демонстрировали на научных выставках и фестивалях робототехники. Эту технологию стали изучать на занятиях и студенты — сначала в ТОГУ, а потом в ДВГУПСе. Меня же трехмерная печать заинтересовала в качестве необычного увлечения, и около года назад я купил свой первый принтер. Теперь у меня их два и я собираю третий, причем часть деталей на него я напечатал сам на той технике, которая у меня есть сейчас, — рассказал Андрей Андреев.

Для объемной печати используется специальный нитевидный пластик химического или органического происхождения. Органика — это пластик, который изготавливают из специального сорта кукурузы путем сложной переработки. Со временем органический пластик разрушается под воздействием воды и света, не загрязняя природу. Химические сорта делают из переработанной нефти. Они более устойчивы к воздействию огня, тепла и реагентов, поэтому такой пластик чаще используют для изготовления оборудования в промышленных целях, а также для производства огнестрельного оружия.

Пластиковую нить при подготовке к печати необходимо заправить в 3D принтер. Внутри печатающего устройства есть нагревательный элемент, который расплавляет пластик, и подающий механизм, который направляет нить в нагреватель. Под воздействием высокой температуры пластик начинает плавиться, а подающий механизм постепенно выдавливает текучее вещество на рабочий стол, где постепенно, слой за слоем, будет появляться готовое изделие.

— Для того, чтобы из пластика напечатать сувенир, нужно создать его трехмерную модель в одной из программ, адаптированных под создание макетов для 3D печати. Список программного обеспечения — как платного, так и бесплатного, — очень широк. Я пользуюсь пакетом Blender, в перспективе хочу приобрести и освоить программу КОМПАС-3D, также был опыт работы с 3D Max. После создания модели нужно «прогнать» ее через еще одну программу — «слайсер», нарезать на слои, как томограмму и загрузить на принтер. А принтер распределяет каждый слой в системе координат, и в соответствии с ней послойно покрывает жидким пластиком рабочий стол, создавая изделие, — объяснил Андрей.

На создание готового трехмерного изделия уходит от нескольких минут до нескольких суток непрерывной печати. Проще и быстрее всего изготовить небольшой брелок для ключей. Так, печать сувенира в форме бабочки толщиной около полутора миллиметров занимает менее получаса. А вот фигурка кошки высотой около 10 см будет готова примерно через 8 часов после запуска принтера. Чем сложнее и объемнее 3D макет, тем больше времени займет работа. Когда пластик застынет, готовое изделие нужно аккуратно отделить от подложки или рабочего стола с помощью шпателя. Затем фигурку протирают ацетоном, чтобы сгладить шероховатость слоев пластика, и по желанию покрывают акриловой краской.

— Одним из самых сложных изделий для меня стала шарнирная игрушка в виде лягушки. На печать всех сборных деталей ушло несколько дней. И еще часов шесть я потратил на сборку: все конечности игрушки, пальцы и голова были на шарнирах, для их крепления нужна была эластичная резинка. Я так и не собрал ее до конца, если честно, — все руки не доходят, — поделился хабаровчанин.

Готовые сувениры Андрей Андреев дарит друзьям и близким, а неудавшиеся изделия пускает на повторную обработку. Застывший пластик можно мелко раскрошить с помощью кусачек, переплавить в нить и снова заправить принтер, чтобы запустить печать очередного 3D макета.

Стоит отметить, пластик — лишь один из многих материалов, которые используются в технологии 3D печати. Сегодня для создания трехмерных объектов используются бетон, гидрогель, полиметаллы и даже пищевые продукты. С помощью 3D принтера можно печатать восковые формы для изготовления ювелирных изделий, кондитерский декор из шоколада и сахара. А среди недавних изобретений в этой области — пищевой 3D принтер, собранный норвежцем Мигелем Валенсуэла. Устройство заправляется жидким тестом, а в процессе печати получаются тончайшие блины оригинальной формы.

Напомним, метод 3D печати сегодня привлекает все больше внимания со стороны изобретателей, разработчиков биологических и медицинских технологий, а также постоянных участников фестивалей робототехники и научных выставок. Так, на региональном этапе Всероссийского Стартап Тура команда хабаровских инженеров представила вниманию жюри биомеханический протез, который изготовлен с помощью высокотехнологичного 3D принтера и предназначен для людей, полностью потерявших руку. Ранее хабаровчане уже попробовали свои силы в разработке протезов, изготовив эргономичную замену кисти руки из белого полиамида. А в рамках научного фестиваля «Сила ума» практические возможности 3D печати освоили и хабаровские школьники. Ребята под руководством участников фестиваля спроектировали и распечатали брелки для ключей и сувенирные закладки.

Анна Ленская

http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/02/19/46929/#ixzz40aj8eaUr